Что можно предпринять, если я не хочу разводиться?

Мы прожили 25 лет есть совершеннолетние дети сын в армии .Муж подал на развод 4 месяца проживает в другой семье .что делать что б не развели?

, Анна, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ы прожили 25 лет есть совершеннолетние дети сын в армии.Муж подал на развод 4 месяца проживает в другой семье.что делать что б не развели?

Анна

Анна, добрый день! Брак это не крепостное право, поэтому от вашего желания уже в общем то ничего не зависит, максимум суд может предоставить отсрочку для урегулирования вопроса, но если отношения фактически прекратились тянуть время в такой ситуации смысла нет и помешать расторжению брака в такой ситуации Вы не сможете

Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна.

Вы имеете право просить суд предоставить вам время на примирение и восстановление семьи. Какое именно время вам предоставит судья будет зависеть именно от его мнения о возможности сохранения семьи и целесообразности затягивания судебного процесса. Сделать что-либо, для того чтобы суд отказал в расторжении брака при условии что вы не беременны попросту не возможно, так как это не предусмотрено семейным законодательством РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!