Может ли подозреваемый в дальнейшем изменить свои показания?

Kristi:

Добрый день,мой молодой человек,заказал через интернет гашиш 0,92 грамма для себя,ему прислали описание где забрать и что будет в жёлтом пакетике,приехал на место,а там везде жёлтые пакетики валяются ,он взял один и порвал его,и тут полиция его схватила и в отделение .Оказалось что там амфетамин.В отделении сказали пишите что захотели попробовать амфетамин,и он написал,хотя это не так,не сообразил сразу растерялся что ему грозит???может ли он изменить показания указав что приобретался гашиш ,а не амфетамин,есть переписка с магазином ,в которой написано что приобретался гашиш и конкретное место с фото где его можно забрать

, Кристи, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристи!

В соответствии с ч.1 ст.228 УКРФ

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы помочь вам. Нужно обоснование от отказа от предыдущих показаний.

Личные консультации веду в  в чате на платной основе. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Леонид Князев
Юрист, г. Липецк

можно, конечно, поменять показания, так как подозреваемый не предупреждается об уголовной ответственности, если меняет показания. Но если менять показания, то желательно, чтобы они как-то согласовывались с первыми. Показания подозреваемого являются доказательствами по делу и в случае последующего отказа от них