Он-лайн касса или БСО

Я ИП, без работников, оказываю услуги (дизайн интерьера, создание сайтов). Есть ли у меня отсрочка по использованию кассы до 01.09.2019 г.? ст. 8 Закона № 290-ФЗ, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200743/6a73a7e61adc45fc3dd224c0e7194a1392c8b071/

Если так, то какую форму БСО мне нужно использовать? Не понимаю юридические дебри Положение № 359 "7. Перечень сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, устанавливается федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по утверждению форм бланков документов". Искать Постановления правительства Омской области?

, Юлия, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 7  290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания),вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

таким образом при оказании работ/услуг населению Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2019 если данный срок вновь не продлят. Что касается требований к форме БСО то основные требования к составу подлежащей включению в форму бланка информации определены п. 3 Правил, утвержденных пост. Правительства РФ №359. Пункт 5 указанных правил говорит, что

5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
речь например о Минтрансе (

Приказ Минтранса России от 21.08.2012 N 322), т.е. к Вам данный пункт не имеет отношения, ориентируйтесь на п. 3 Правил

Юлия
Клиент, г. Омск

Андрей, при он-лайн оплате (оплата услуг на сайте, например через Яндекс-Кассу) тоже не потребует он-лайн кассы в моем случае? Мне нужно будет отправить БСО вместо кассового чека на электронную почту?

Юлия

Да, закон в этом плане не разделяет способы оказания и оплаты услуг, но требует обязательной выдачи БСО, при этом не ставя данное обязательство в зависимость от наличия или отсутствия такого требования со стороны получателя услуг

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. ККМ до 1 июля 2019 года Вы можете не применять.

При этом Вам не надо искать постановления правительства Омской области. Дело в том, что вопросы о формах бланков БСО регулирует орган федеральной исполнительной власти, каковым является Минфин РФ.

В постановлении Минфина РФ №359 указано, что на бланке строгой отчетности должны присутствовать:

наименование документа, шестизначный номер и серия;
наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
вид услуги;
стоимость услуги в денежном выражении;
размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
дата осуществления расчета и составления документа;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

http://www.rion.ru/information...
Кроме того, в БСО должны также фигурировать выходные данные типографии, которая их напечатала, а это:

  • наименование типографии, изготовившей бланк
  • ИНН типографии
  • номер заказа
  • год исполнения заказа
  • тираж бланка
Юлия
Клиент, г. Омск

Юрий, при он-лайн оплате (оплата услуг на сайте, например через Яндекс-Кассу) тоже не потребует он-лайн кассы в моем случае? Мне нужно будет отправить БСО вместо кассового чека на электронную почту?