Единовременная выплата 260000 рублей от государства при покупке первой квартиры

здравствуйте,действует ли сейчас единовременная выплата при покупке первой квартиры в размере 260000 рублей,помимо ежегодных налоговых вычетов? Спасибо

, Роман, г. Мирный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, действует ли сейчас единовременная выплата при покупке первой квартиры в размере 260000 рублей, помимо ежегодных налоговых вычетов? Спасибо

Роман

Роман, добрый день! Если речь о получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья то он действует, также как и вычет на фактически уплаченные проценты по целевому кредиту на приобретение жилья. Или Вы говорите о каких то иных выплатах?

Роман
Клиент, г. Мирный

То есть я после приобретения квартиры имею право на получение имущественного налогового вычета и затем ежегодно вычеты на уплаченные проценты, я правильно Вас понял?

Роман

Да, но только в пределах фактически уплаченных в бюджет НДФЛ по ставке 13%, если размер вычета превышает сумму уплаченных в соот. году налогов, остаток переносится на последующие периоды, после получения вычета на покупку квартиры вы заявляете о получении вычета по фактически уплаченным процентам — это не совсем выплаты а именно возврат части налогов