Нужно ли мне разрешение в письменной форме от бывшей супруги в данном случае?

Мы с упругой развелись хочу с сыном съездить на выходных в Санкт-Питербург отдохнуть ему 12 лет.Нужно ли мне разрешение от бывшей супруги,чтобы съездить я имею ввиду письменное.

, Максим, г. Тольятти
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае письменное согласие супруги не нужно.

Такое согласие необходимо в случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Максим! Разрешение от бывшей супруги не потребуется как на территории РФ, так и за ее пределами, если хотя бы 1 из родителей сопровождает ребенка. Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.