Имеет ли мать право проживать по месту прописки ребёнка?

Здравствуйте! Квартира не приватизирована. С отцом ребёнка не расписана. Ребёнок (4 года) прописан. Прописывал отец ребёнка сам. Согласия его матери, брата не потребовалось. У меня дочь от первого брака( 15 лет) живет со мной( её папа умер)

Отец 4 летнего ребёнка меня и дочь выгоняет, я уже читала, что вроде как до 14 лет сына имею право жить по месту его прописки. Отец ребёнка не работает. Мне завтра на работу. Дал время до 16 часов съехать или выбросит вещи на лестничную клетку. Подскажите, как мне действовать? Вызвать полицию или что вообще делают в таких случаях?

, Света, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Света, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вы все проживаете в квартире мужа? Если квартира не приватизирована, а Вы были вселены в квартиру  качестве членов его семьи, Вы приобрели равное с ним право пользования квартирой, но это нужно будет доказывать в суде

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Дал время до 16 часов съехать или выбросит вещи на лестничную клетку.

Света

Это будет самоуправство с его стороны. Полицию вызвать можно, но они мало чем могут помочь. Решить проблему по существу вправе только суд, хотя дело это не быстрое.

Света, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго.