8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мать право проживать по месту прописки ребёнка?

Здравствуйте! Квартира не приватизирована. С отцом ребёнка не расписана. Ребёнок (4 года) прописан. Прописывал отец ребёнка сам. Согласия его матери, брата не потребовалось. У меня дочь от первого брака( 15 лет) живет со мной( её папа умер)

Отец 4 летнего ребёнка меня и дочь выгоняет, я уже читала, что вроде как до 14 лет сына имею право жить по месту его прописки. Отец ребёнка не работает. Мне завтра на работу. Дал время до 16 часов съехать или выбросит вещи на лестничную клетку. Подскажите, как мне действовать? Вызвать полицию или что вообще делают в таких случаях?

, Света, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Света, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вы все проживаете в квартире мужа? Если квартира не приватизирована, а Вы были вселены в квартиру  качестве членов его семьи, Вы приобрели равное с ним право пользования квартирой, но это нужно будет доказывать в суде

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации


В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Дал время до 16 часов съехать или выбросит вещи на лестничную клетку.

Света

Это будет самоуправство с его стороны. Полицию вызвать можно, но они мало чем могут помочь. Решить проблему по существу вправе только суд, хотя дело это не быстрое.

Света, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018