Долг по ЖКХ и кредит

Здравствуйте! Я имею долг по ЖКХ 350.000 р. (я в долевой собственности с матерью) и кредит на 800.000 р.

Т. К. Мать (по состоянию здоровья) не может полноценно работать, она имеет доход на работе 9-11.000 р/мес. Эти деньги, по большей части, тратит на здоровье. Так же у меня есть дочь (до 3 лет) и супруга (не работает). Мой доход 38-40.000 р/мес. Кредит плачу своевременно (17.700 в мес.). Я пока не получал "приглашения" в суд со стороны управляющей компании, но долг по ЖКХ уже очень большой и пора готовиться как то решать мою финансовую проблемму! Я не хочу лишаться квартиры (прив-на), но оплачивать (7.000 р/мес.) у меня просто не получается в виду наличия кредита.

Уважаемые специалисты. Буду очень благодарен, если Вы меня сориентируете по первоначальным моим действиям. Я пытаюсь понять куда в первую очередь пойти: УК или банк? И к какому юристу лучше обратиться, если говорить о категории права? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ориентируем:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

То есть если УК идёт в суд — заявляет соразмерно доле в праве требование, 175 на Вас 175 на маму. По сути как отбиться:

1. Судя по сумме долгу больше 3 лет, срок ИД 3 года, исчисляется по каждому платежу отдельно.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом — ничего не платите, либо платите минимум — 500 рублей, ждете пока в суд подаст УК, подаст она в приказном порядке — ВАЖНО проверять почту, как только приказ придет — идете его отменяете (срок на подачу возражений 10 дней с момента получения), УК подает в суд в исковом порядке после отмены приказа, приходите обязательно в заседание, заявляете о пропуске УК срока исковой давности, и просите снизить неустойку по пеням на основании ст. 333 ГК РФ. У вас остается долг за последние 3 года.

По поводу внесения платы сейчас если есть возможность платите хотя бы по 500 рублей, но указывайте за какой период в основании платежа:

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 3191 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191 ГК РФ).

Квартиры Вас не лишат (так как нельзя обратить взыскание на единственное жилье), но пристав имеет право удерживать 50% от зарплаты, то есть если УК обратиться в суд — будут половину снимать потом, если зарплата официальная, чем платить кредит — есесно нечем будет.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в банк с ходатайством о реструктуризации кредитной сделки. Вы можете просить банк уменьшить ежемесячный платеж или предоставить Вам отсрочку погашения основного долга. Но в таком случае необходимо помнить, что в итоге общая сумма выплат по кредиту увеличится в связи с увеличением срока пользования кредитными средствами.

Что касается задолженности по оплате коммунальных платежей, то даже при наличии такого большого долга никто не может Вас лишить Вашей собственности кроме как по решению суда. Когда управляющая компания направит Вам претензию об оплате задолженности или обратится в суд с иском, Вы так же можете обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить рассрочку по оплате задолженности. До того момента пока управляющая компания не начала истребование задолженности в принудительном порядке рекомендую Вам оплачивать ежемесячно сколько можете. Любая, даже самая минимальная сумма, регулярно оплачиваемая будет говорить о Вашей добросовестности в последующем.

Если необходима будет помощь юриста, то подобными вопросами занимаются юристы, специализирующиеся на гражданском праве.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Я имею долг по ЖКХ 350.000 р. (я в долевой собственности с матерью)

Дмитрий

Давайте для начала разберемся, за какой период времени образовалась указанная задолженность. Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Соответственно, к коммунальным платежам применяется срок исковой давности 3 года.

При этом, Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в Постановлении Пленума ВС РФ  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

3. Течение исковой давности по требованиям
юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом
самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании
неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам/ статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, просить  суд взыскать задолженность УК может за весь период просрочки, однако при заявлении стороны о пропуске срока исковой давности за определенный период, суд взыщет с Вас и матери только за 3 года.

Следующее, что Вам необходимо знать. Вначале УК обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. После получения копии судебного приказа Вы сможете отменить его. Согласно ст. 128  ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После получения Ваших возражений суд отменит вынесенный судебный приказ.

И если после отмены судебного  приказа УК обратится в суд с иском, вот тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, если по каким-то платежам срок будет пропущен. При этом необходимо учесть разъяснения ВС РФ, данными в Постановлении Пленума ВС РФ  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях

оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу
по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Я не хочу лишаться квартиры (прив-на),

Дмитрий

Дмитрий, если квартира (доля) является единственным пригодным для постоянного проживания жильем, то на доли матери и Вашу не смогут обратить взыскание. согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Я пытаюсь понять куда в первую очередь пойти: УК или банк?

Дмитрий

У Вас, конечно, есть право обратиться в банк с просьбой предоставление реструктуризации задолженности по кредиту. Но, как Вы понимаете, предоставлять ее является правом банка, а не обязанностью. поэтому все зависит от позиции банка.

Что касается обращения в УК и частичным погашением задолженности по платежам.  В этом вопросе нужно быть очень аккуратным. Так как, Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в Постановлении Пленума ВС РФ  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ