Как защитить права ребенка при размене квартир?

Мы с мужем в разводе. Ребенок 8 лет, живёт со мной, он собственник 1/4 трёхкомнатной квартиры. Так же в квартире имеют собственность бывший муж, его мама и сестра (16 лет). Они хотят разменять на две однокомнатные квартиры. И сын будет прописан с отцом. Но у отца уже есть семья. Боюсь, что если подпишу согласие на размен, то сын останется ни с чем, потому что отец будет проживать со своей семьёй в однокомнатной квартире и сыну там не будет места. Предлагала продать квартиру и долю сына перевести на счёт сына, чтоб в дальнейшем купить ему отдельную квартиру. Но отец против, потому что на сумму его доли он ничего не сможет купить, а денег у него нет на доплату, чтоб купить себе квартиру. Как защитить сына, чтоб он не остался с бумажкой о собственности, не имея возможности в ней жить?

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! На продажу недвижимости или ее обмен, потребуется разрешение от органов опеки и попечительства. Данный орган может выдать разрешение на продажу только с начала несовершеннолетнему нужно предоставить недвижимость ( жилую) равную доле в квартире которая ему принадлежит.