8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право претендовать на всю квартиру или только на часть?

Здравствуйте! Благодарю за помощь.Ситуация такая. Тётя моей свекрови умирает не оставив завещания.Детей,мужа у умерший нет. Хоронит тетю,оплачивает квартиру(приватизированную)моя свекровь. Через месяц после смерти тети моя свекровь обратилась к нотариусу по месту открытия наследства(неуверенна,что я правильно формулирую),обратилась к нотариусу по месту жительства тети. Нотариус сказал,(со слов свекрови),что моей свекрови полагается 1/3 квартиры по закону, т.к. Заявление о принятии наследства предъявили еще 2 родные сестры умершей,проживающие на момент ее смерти на Украине. Тётя умерла в 2004 году. Свекровь пыталась собрать документы,для оформления права на 1/3 часть квартиры,но по каким-то причинам у нее это не получилось. В квартире периодически(недолго)то проживала сама свекровь,то ее знакомые. В 2016 г. у свекрови диагностируют неоперабельный рак 4 стадии.В сентябре 2017 года свекровь пишет на меня завещание(завещает все имущество) В декабре 2017 ее не стало.Знаем что в период с 2004 по 2010 год умерли обе сестры,которые проживали на Украине,также известно,что одна из сестер претендовавшая на имущество сестры пропустила срок вступления в наследство,а вторая сестра успела,но кроме заявления о вступлении(по почте)иных действий не предпринимала,на момент подачи заявления была разведена,детей нет. Подскажите,пожалуйста,можно ли мне имея завещание от свекрови, получить право наследовать не часть квартиры,а всю? Если да,то можно ли это сделать без суда,и какие действия необходимо предпринять,документы собрать? Извините,что сумбурно. Спасибо!

Показать полностью
, Саша, г. Мценск
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Саша. 

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ 

Способы принятия наследства:

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Через месяц после смерти тети моя свекровь обратилась к нотариусу по месту открытия наследства

Саша

Нотариус сказал,(со слов свекрови), что моей свекрови полагается 1/3 квартиры по закону, т.к. Заявление о принятии наследства предъявили еще 2 родные сестры

Саша

также известно, что одна из сестер претендовавшая на имущество сестры пропустила срок вступления в наследство

Саша

Подача заявления нотариусу означает факт принятия наследства. Дальнейшее оформление прав уже вторично. 

Вам необходимо прояснить следующие вопросы: Кто в итоге вступил у Вас в наследство? Все трое сестер или только двое? Откуда информация о пропуске срока? 

От ответов на эти вопросы зависит каким образом и кому в итоге распределились доли в указанной квартире. 

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне имея завещание от свекрови, получить право наследовать не часть квартиры, а всю

Саша

Если все три сестры в итоге вступили в наследство и у них кроме Вас не осталось родственников, то да, теоретически возможно. Но, скорее всего, только через суд, т.к. сроки вступления в наследство в период с 2004-2010гг. уже пропущены. 

В любом случае, для начала рекомендую обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости и первоначального открытия наследства. Думаю, он сможет прояснить некоторые вопросы. 

В целом Ваша ситуация весьма сложная и запутанная, с ходу дать однозначный ответ не представляется возможным, необходимо детально разбираться в Вашем вопросе. В случае необходимости, можете обратиться ко мне в чат.  

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку ("+" в нижнем правом углу). 

С уважением. 

1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Мценск

Зравствуйте, Алексей! Огромное спасибо за помощь! Получается, что во время подали заявление нотариусу моя свекровь(племянница умершей) и одна из родных сестер умершей. То что вторая сестра пропустила спору вступления в наследство сказал нотариус(точнее помощник)

В таком случае, квартира должна была распределиться по 1/2 — на Вашу свекровь и одну из сестер. 

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вам необходимо наследовать за ними. Если со свекровью все понятно — завещание, то с наследством сестры сроки пропущены. Обратитесь с заявлением о принятии всего наследства к своему нотариусу, если по сестре откажет, то только через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.04.2018