Имею ли право претендовать на всю квартиру или только на часть?

Здравствуйте! Благодарю за помощь.Ситуация такая. Тётя моей свекрови умирает не оставив завещания.Детей,мужа у умерший нет. Хоронит тетю,оплачивает квартиру(приватизированную)моя свекровь. Через месяц после смерти тети моя свекровь обратилась к нотариусу по месту открытия наследства(неуверенна,что я правильно формулирую),обратилась к нотариусу по месту жительства тети. Нотариус сказал,(со слов свекрови),что моей свекрови полагается 1/3 квартиры по закону, т.к. Заявление о принятии наследства предъявили еще 2 родные сестры умершей,проживающие на момент ее смерти на Украине. Тётя умерла в 2004 году. Свекровь пыталась собрать документы,для оформления права на 1/3 часть квартиры,но по каким-то причинам у нее это не получилось. В квартире периодически(недолго)то проживала сама свекровь,то ее знакомые. В 2016 г. у свекрови диагностируют неоперабельный рак 4 стадии.В сентябре 2017 года свекровь пишет на меня завещание(завещает все имущество) В декабре 2017 ее не стало.Знаем что в период с 2004 по 2010 год умерли обе сестры,которые проживали на Украине,также известно,что одна из сестер претендовавшая на имущество сестры пропустила срок вступления в наследство,а вторая сестра успела,но кроме заявления о вступлении(по почте)иных действий не предпринимала,на момент подачи заявления была разведена,детей нет. Подскажите,пожалуйста,можно ли мне имея завещание от свекрови, получить право наследовать не часть квартиры,а всю? Если да,то можно ли это сделать без суда,и какие действия необходимо предпринять,документы собрать? Извините,что сумбурно. Спасибо!

, Саша, г. Мценск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Саша.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ

Способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Через месяц после смерти тети моя свекровь обратилась к нотариусу по месту открытия наследства

Саша

Нотариус сказал,(со слов свекрови), что моей свекрови полагается 1/3 квартиры по закону, т.к. Заявление о принятии наследства предъявили еще 2 родные сестры

Саша

также известно, что одна из сестер претендовавшая на имущество сестры пропустила срок вступления в наследство

Саша

Подача заявления нотариусу означает факт принятия наследства. Дальнейшее оформление прав уже вторично.

Вам необходимо прояснить следующие вопросы: Кто в итоге вступил у Вас в наследство? Все трое сестер или только двое? Откуда информация о пропуске срока?

От ответов на эти вопросы зависит каким образом и кому в итоге распределились доли в указанной квартире.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне имея завещание от свекрови, получить право наследовать не часть квартиры, а всю

Саша

Если все три сестры в итоге вступили в наследство и у них кроме Вас не осталось родственников, то да, теоретически возможно. Но, скорее всего, только через суд, т.к. сроки вступления в наследство в период с 2004-2010гг. уже пропущены.

В любом случае, для начала рекомендую обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости и первоначального открытия наследства. Думаю, он сможет прояснить некоторые вопросы.

В целом Ваша ситуация весьма сложная и запутанная, с ходу дать однозначный ответ не представляется возможным, необходимо детально разбираться в Вашем вопросе. В случае необходимости, можете обратиться ко мне в чат.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку ("+" в нижнем правом углу).

С уважением.

Саша
Клиент, г. Мценск

Зравствуйте, Алексей! Огромное спасибо за помощь! Получается, что во время подали заявление нотариусу моя свекровь(племянница умершей) и одна из родных сестер умершей. То что вторая сестра пропустила спору вступления в наследство сказал нотариус(точнее помощник)

В таком случае, квартира должна была распределиться по 1/2 — на Вашу свекровь и одну из сестер.

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вам необходимо наследовать за ними. Если со свекровью все понятно — завещание, то с наследством сестры сроки пропущены. Обратитесь с заявлением о принятии всего наследства к своему нотариусу, если по сестре откажет, то только через суд.