Нужно ли присутствие матери при прописке ребенка у отца, если супруги в официальном браке?

Супруги прописаны в разных регионах. Живут и работают в Москве. В официальном браке. В семье скоро появится ребенок. Ехать по месту прописки супруга не сможет (очень далеко и дорого), муж прописан в сутках езды от Москвы. Возможно прописать ребенка у него? Должна ли жена ехать с мужем прописывать ребенка? Или можно приложить доверенность и супруг сможет сам прописать сына?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

В рамках Семейного кодекса Российсаой Федерации место жительство ребёнка определяется местом жительствах одного из  родителей. Поэтому ребенок может быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Присутствие обоих родителей не обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть муж может поехать по месту прописки с пакетом необходимых документов и не нужна доверенность от матери?

Если муж и жена  прописаны по разным адресам, то необходимо согласие матери на прописку ребёнка у отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Согласно п.114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2011 г. номер 288 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан не достигших 14 летнего возраста и проживающих совместно с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении с письменного согласия их законных представителей (одного из них). То есть достаточно заявления (согласия) одного родителя. Об этом прямо сказано в апелляционном определении  Московского городского суда от 26.06.2017 г. по делу номер 33-20830/2017, Определении Липецкого областного суда от 09.04.2014 г. по делу номер 33-1484/2014  и др. Таким образом не надо согласия второго родителя для регистрации ребенка по месту жительства отца