Как мне беспрепятственно сделать выезд и въезд в Россию, если у меня был запрет?

Суть такая.,Я гражданин Азербайджана русский,мне поставили запрет на въезд на территорию России сроком на 3 года..у меня тут супруга ,гражданка России,инвалид 2-ой группы,я не покидал территорию России весь период запрета.Сейчас запрет снят,и у меня вопрос как мне выехать на родину,и вернуться обратно чтоб подать на рвп? Смогу ли я всё сделать беспрепятственно? ведь я не покидал Россию,на срок запрета.как мне поступить в этой ситуации?

, Aleksandr, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Сейчас запрет снят, и у меня вопрос как мне выехать на родину, и вернуться обратно чтоб подать на рвп? Смогу ли я всё сделать беспрепятственно? ведь я не покидал Россию, на срок запрета.как мне поступить в этой ситуации?

Во избежаниие конфликта в базе МВД или Пограничной службы предлагаю выехать по известному маршруту из РФ в Белоруссию и обратно въехать где действует Пограничные пункты  и получить миграционную карту.Или же через Белорруссию въехат в Баку и потом уже приехать в Россию.В противном случае, так как Вы не выехали из РФ во время Запрета, Вас могут привлечь к Административной ответственности и выдворят согласно статье 18.8 КоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Удачи Вам

Aleksandr
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я прочитал Ваш ответ, немного не понимаю.Вы думаете лучше поехать в Баку через Белоруссию? дело в том что я не выезжал на момент запрета из России, потому что у меня супруга инвалид 2-ой группы по зрению, кроме меня за ней некому ухаживать… она гражданка Р.Ф… Еще вопрос как можно будет узнать в срочном порядке снят ли запрет на въезд по линии ФСБ России? на сколько мне известно официально нужно ждать около меседца, а у меня вообще нет времени..

Aleksandr
Клиент, г. Москва

Еще вопрос, если ехать через Белоруссию, в дальнейшем когда я буду сдавать документы на рвп, в России, фмс будет делать запрос? например в Белоруссию? и есть ли паспортный контроль или погранзона между Россией и Белоруссией?  как лучше поехать из Москвы на автобусе, на машине? как безопасней? заранее спасибо Вам уважаемый Зафар.!