Как переоформить выплату по опеке на второго опекуна?

Добрый день. Оформили опеку над двумя детьми 7 лет назад. Сейчас детям 7 и 6 лет. Сейчас в семье все не очень гладко. Выплаты пособий оформлены на супругу. Сейчас у супруги началась вторая жизнь «на стороне» и не все деньги приходят в дом. Как переоформить выплаты на второго опекуна?

, Валентина, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Как указано в статье 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

...5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.
не все деньги приходят в дом

Валентина

Если подтвердится тот факт, что опекун расходует денежные средства, предназначенные для содержания детей, на иные цели, то это будет являться основанием для отстранения её от опеки.

Для этого можно обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в орган опеки, изложить факты. Данное заявление должно быть проверено и если факты подтверждаются, то орган опеки принимает соответствующее решение.

Одновременно с заявлением об отстранении от опеки можно подать и заявление о назначении нового опекуна.

Когда будет назначен новый опекун, тогда ему и будут выплачиваться выплаты на детей.

Если в настоящее время назначено два опекуна, но только один из них получает выплаты, то второму опекуну следует добиться отстранения от опеки первого опекуна, и после этого выплаты будет получать второй опекун.