Могу ли я узнать кто хозяин конкретной квартиры?

Здравствуйте, прошлым летом в квартиру надо мной въехали новые квартиранты. Люди очень шумные и на контакт не идут, но сильно шумят ровно до 23. Как я понял их шум попадает под бытовой, а в этом случае получается они ничего не нарушают. Так вот, скорее всего они снимают квартиру, а арендодатель возможно уклоняется от налогов. И у меня возникли вопросы:

1) Могу ли я узнать кто хозяин квартиры? Сами они на контакт не идут и хамы еще те.

2) Можно ли отправить заявку online на проверку в налоговую, установить кто хозяин квартиры и платит ли он налоги за сдачу жилья в аренду?

3) Как происходит проверка? Могу ли я отправить это анонимно? Если нет, то будут ли мои данные известны съемщикам и арендодателю?

4) Если всё же подтвердится, что арендодатель скрывает доход, то могут в этом случае выселить квартиросъемщиков или всё это их обойдет?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

1) Могу ли я узнать кто хозяин квартиры? Сами они на контакт не идут и хамы еще те.

Вы можете заказать выписку о правах на квартиру из ЕГРН, это платно.

2) Можно ли отправить заявку online на проверку в налоговую, установить кто хозяин квартиры и платит ли он налоги за сдачу жилья в аренду?

3) Как происходит проверка? Могу ли я отправить это анонимно? Если нет, то будут ли мои данные известны съемщикам и арендодателю?

4) Если всё же подтвердится, что арендодатель скрывает доход, то могут в этом случае выселить квартиросъемщиков или всё это их обойдет?

рекомендую сначала пообщаться с участковым по этому поводу.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Используя электронные сервисы Росреестра, зная точный адрес объекта и, заплатив государственную пошлину, Вы сможете узнать сведения о собственниках жилого помещения. Что касается общения с налоговой, то Вы можете обратиться в ФНС, в том числе и в электронном виде. Что касается результатов проверки, то думаю, что результаты ее не впечатлят Вас, так как элементарно, чтобы рассчитать налог нужно знать какой доход получен для этого нужно получить копию договора как минимум, а как максимум еще и факт фактического поступления денежных средств собственнику. Получение данных документов зависит от глупости собственника и арендатора. Соглашусь с предыдущим юристом, что общение с участковым может помочь Вам, так как воз можно он уже обладает какими-то документами о жильцах. Что касается последствий начисления налога, в том числе выселения, то это полностью исключено, так как не основано на законе, кроме того, основной постулат здесь, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом свободно, по своему усмотрению, что безусловно не освобождает никого от соблюдения норм общежития. Желаю удачи!