Списание штрафа по истечении срока давности

Здравствуйте! У меня нет прав, и не было, 2 года назад мне было назначено по ст.12.8 часть 3 наказание в виде 30 тыс рублей, в течении какого срока этот штраф спишиться, прошло уже 2 года?

, Юлия, г. Рязань
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Поскольку наказание вам  уже было назначено, штраф спишется если вы его оплатите.

Статья 31.9 КоАП РФ  1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.