Оплата услуг отопления по индивидуальному теплосчетчику

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как решить проблему по оплате услуги отопления в новом многоквартирном жилом доме согласно индивидуального прибора учета тепловой энергии.

При первичном(устном) обращении в УК получили ответ, что это возможно только при 100% голосовании собственников всех квартир( либо получении заявлений от собственников всех квартир данного жилого дома). Что практически не реально(по крайней мере ближайшие 3года).

При письменном же обращении, ответили "отпиской" - процитировали нам п.п. 42(1), 81 настоящих "Правил о предоставлении комм услуг..." и ещё добавили формулы для наглядности. В конце ответа такое предложение: "В соответствии с этим начислять плату за отопление согласно показаниям индивидуальных счетчиков не представляется возможным до введения всех индивидуальных счетчиков в эксплуатацию".

Изучив данные Правила и др. нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление этой услуги можно сделать вывод, что здесь достаточно волеизъявления собственника(письменного заявления), аттестованного, введенного в эксплуатацию и опломбированного прибора учета. Всё это есть - составлен акт исполнителем (УК) и по-прежнему начисляют по нормативу.

Уточню,

многоквартирный дом, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии. Все приборы учета установлены Застройщиком и соответственно аккредитованы при вводе здания в эксплуатацию. Первичное голосование было - выбрали УК , совет дома и др., пункта по теплосчетчикам не было(стандартное исполнение).

Вопрос:

- правомерно ли решение компетентных лиц Управляющей компании?

- нужно ли дожидаться 100%-го голосования, либо большинства голосов и в каком НПА это прописано? Может нужен судебный прецедент?

- каким образом можно регулировать тепло на этажах, лифтовых площадках, тамбурах, т.е. общедомовое отопление? Невыносимая жара на лифт. площадках, хотя у некоторых жильцов отопление выключено.

Каков порядок действий потребителя в данной ситуации, чтобы защитить свои права и законные интересы?

- каким образом УК платит "энергоснабженцам"- по счетчику или по нормативу?

За ранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Домодедово
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в частности за отопление жилого помещения, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

При первичном(устном) обращении в УК получили ответ, что это возможно только при 100% голосовании собственников всех квартир( либо получении заявлений от собственников всех квартир данного жилого дома). Что практически не реально(по крайней мере ближайшие 3года).

Решение вопросов, связанных с определением порядка расчета платы за отопление не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений

Изучив данные Правила и др. нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление этой услуги можно сделать вывод, что здесь достаточно волеизъявления собственника(письменного заявления), аттестованного, введенного в эксплуатацию и опломбированного прибора учета. Всё это есть — составлен акт исполнителем (УК) и по-прежнему начисляют по нормативу.

Согласно абзацу 4 пункта 42 (1) указанных Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Пункт 2 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Владимир, в данном случае даже волеизъявления собственников не требуется. Если дом оборудован коммерческим узлом учета, а все жилые и нежилые помещения (коммерческая недвижимость) оборудованы ИПУ (установлены и введены в эксплуатацию) расчет платы должен производиться по индивидуальным счетчикам и коллективному прибору учета.

Все приборы учета установлены Застройщиком и соответственно аккредитованы при вводе здания в эксплуатацию.

Вы правы, объект капитального строительства должен соответствовать предъявляемым требованиям, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ), иначе дом не введут в эксплуатацию.

— каким образом можно регулировать тепло на этажах, лифтовых площадках, тамбурах, т.е. общедомовое отопление? Невыносимая жара на лифт. площадках, хотя у некоторых жильцов отопление выключено.

Самостоятельно регулировать подачу теплоносителя не рекомендую, оформляйте заявки в управляющую компанию.

— каким образом УК платит «энергоснабженцам»- по счетчику или по нормативу?

Вероятней всего по данным коммерческого узла учета.

Каков порядок действий потребителя в данной ситуации, чтобы защитить свои права и законные интересы?

Разобраться с расчетами. Можно обратиться самому в УК с требованием о перерасчете, параллельно запросить сведения по ИПУ и КПУ (здесь вопрос будет решаться о неосновательном обогащении УК). Так как вопрос касается жителей всего дома, на борьбу с управляющей компанией следует направить совет многоквартирного дома.

Получить информацию можно, направив жалобу в жилищную инспекцию. Это единственное промежуточное звено до обращения в суд. Но лучше его не пропускать, в некоторых случаях обращение в ГЖИ бывает эффективным.

Если все-таки встал вопрос о защите интересов в суде. Лучше действовать через прокуратуру. Возможно они представят ваши интересы в суде (в защиту «неограниченного круга лиц»).

Писать обращения в Администрацию, Министерства, Губернатору, администрацию Президента, конечно, можно, но работает этот механизм плохо. Ваше обращение будет петлять от верхов к низам, спустится в местную администрацию, ответ на обращение для которых подготовит ваша УК.

Владимир, вопрос меня заинтересовал, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Владимир
Клиент, г. Домодедово

Спасибо большое за ответ и качественную оценку ситуации!

Есть еще вопросы, но к сожалению отблагодарить смогу только словесно.

Здравствуйте, Владимир! Я благодарю вас за положительный отзыв, для меня он очень важен. Если остались вопросы, то сообщите о них, и я обязательно отвечу.

С уважением, Морозова С.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир!

Я бы хотел обратить ваше внимание еще на один пункт ПП РФ № 354.

согласно п. 54 в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению  с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс».

При этом  при определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению  объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 18:
где:
— объем (количество) v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению;
— общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
— общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;
— тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Как  усматривается из приведенной формулы, при данном подходе к начислению размера платы по услуге отопление, показания  индивидуальных приборов учета не используются.