8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг отопления по индивидуальному теплосчетчику

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как решить проблему по оплате услуги отопления в новом многоквартирном жилом доме согласно индивидуального прибора учета тепловой энергии.

При первичном(устном) обращении в УК получили ответ, что это возможно только при 100% голосовании собственников всех квартир( либо получении заявлений от собственников всех квартир данного жилого дома). Что практически не реально(по крайней мере ближайшие 3года).

При письменном же обращении, ответили "отпиской" - процитировали нам п.п. 42(1), 81 настоящих "Правил о предоставлении комм услуг..." и ещё добавили формулы для наглядности. В конце ответа такое предложение: "В соответствии с этим начислять плату за отопление согласно показаниям индивидуальных счетчиков не представляется возможным до введения всех индивидуальных счетчиков в эксплуатацию".

Изучив данные Правила и др. нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление этой услуги можно сделать вывод, что здесь достаточно волеизъявления собственника(письменного заявления), аттестованного, введенного в эксплуатацию и опломбированного прибора учета. Всё это есть - составлен акт исполнителем (УК) и по-прежнему начисляют по нормативу.

Уточню,

многоквартирный дом, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии. Все приборы учета установлены Застройщиком и соответственно аккредитованы при вводе здания в эксплуатацию. Первичное голосование было - выбрали УК , совет дома и др., пункта по теплосчетчикам не было(стандартное исполнение).

Вопрос:

- правомерно ли решение компетентных лиц Управляющей компании?

- нужно ли дожидаться 100%-го голосования, либо большинства голосов и в каком НПА это прописано? Может нужен судебный прецедент?

- каким образом можно регулировать тепло на этажах, лифтовых площадках, тамбурах, т.е. общедомовое отопление? Невыносимая жара на лифт. площадках, хотя у некоторых жильцов отопление выключено.

Каков порядок действий потребителя в данной ситуации, чтобы защитить свои права и законные интересы?

- каким образом УК платит "энергоснабженцам"- по счетчику или по нормативу?

За ранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Владимир, г. Домодедово
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в частности за отопление жилого помещения, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

При первичном(устном) обращении в УК получили ответ, что это возможно только при 100% голосовании собственников всех квартир( либо получении заявлений от собственников всех квартир данного жилого дома). Что практически не реально(по крайней мере ближайшие 3года).

Решение вопросов, связанных с определением порядка расчета платы за отопление не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений

Изучив данные Правила и др. нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление этой услуги можно сделать вывод, что здесь достаточно волеизъявления собственника(письменного заявления), аттестованного, введенного в эксплуатацию и опломбированного прибора учета. Всё это есть — составлен акт исполнителем (УК) и по-прежнему начисляют по нормативу.

Согласно абзацу 4 пункта 42 (1) указанных Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Пункт 2 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. 

Владимир, в данном случае даже волеизъявления собственников не требуется. Если дом оборудован коммерческим узлом учета, а все жилые и нежилые помещения (коммерческая недвижимость) оборудованы ИПУ (установлены и введены в эксплуатацию) расчет платы должен производиться по индивидуальным счетчикам и коллективному прибору учета. 

Все приборы учета установлены Застройщиком и соответственно аккредитованы при вводе здания в эксплуатацию.

Вы правы, объект капитального строительства должен соответствовать предъявляемым требованиям, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ), иначе дом не введут в эксплуатацию.

— каким образом можно регулировать тепло на этажах, лифтовых площадках, тамбурах, т.е. общедомовое отопление? Невыносимая жара на лифт. площадках, хотя у некоторых жильцов отопление выключено.

Самостоятельно регулировать подачу теплоносителя не рекомендую, оформляйте заявки в управляющую компанию.

— каким образом УК платит «энергоснабженцам»- по счетчику или по нормативу?

Вероятней всего по данным коммерческого узла учета. 

Каков порядок действий потребителя в данной ситуации, чтобы защитить свои права и законные интересы?

Разобраться с расчетами. Можно обратиться самому в УК с требованием о перерасчете, параллельно запросить сведения по ИПУ и КПУ (здесь вопрос будет решаться о неосновательном обогащении УК). Так как вопрос касается жителей всего дома, на борьбу с управляющей компанией следует направить совет многоквартирного дома. 

Получить информацию можно, направив жалобу в жилищную инспекцию. Это единственное промежуточное звено до обращения в суд. Но лучше его не пропускать, в некоторых случаях обращение в ГЖИ бывает эффективным. 

Если все-таки встал вопрос о защите интересов в суде. Лучше действовать через прокуратуру. Возможно они представят ваши интересы в суде (в защиту «неограниченного круга лиц»). 

Писать обращения в Администрацию, Министерства, Губернатору, администрацию Президента, конечно, можно, но работает этот механизм плохо. Ваше обращение будет петлять от верхов к низам, спустится в местную администрацию, ответ на обращение для которых подготовит ваша УК. 

Владимир, вопрос меня заинтересовал, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Домодедово

Спасибо большое за ответ и качественную оценку ситуации!

Есть еще вопросы, но к сожалению отблагодарить смогу только словесно.

Здравствуйте, Владимир! Я благодарю вас за положительный отзыв, для меня он очень важен. Если остались вопросы, то сообщите о них, и я обязательно отвечу.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир!

Я бы хотел обратить ваше внимание еще на один пункт ПП РФ № 354.

согласно п. 54 в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению  с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс».

При этом  при определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению  объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 18:
где:
— объем (количество) v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению;
— общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
— общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;
— тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Как  усматривается из приведенной формулы, при данном подходе к начислению размера платы по услуге отопление, показания  индивидуальных приборов учета не используются. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018