Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

До какой даты мы должны платить аренду?

Наша организация арендует земельный участок у другой организации, 23 августа 2013г. мы подали документы на регистрацию права собственности (договор купли-продажи от 07 августа 2013г.) Возник в связи с этим вопрос: с какой даты мы можем прекратить платить аренду? С даты подачи документов на регистрацию, даты договора или с даты когда выдадут свидетельство? И каким законом это подтверждается? Спасибо заранее за ответ.

30 Августа 2013, 14:58, вопрос №196286 Любовь, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Добрый день.

    Формально, право собственности у вашей организации возникнет только с момента государственной регистрации.

    Соответственно, до этого момента участок будет находиться в собственности арендодателя, а вы будете осуществлять пользование участком по договору аренды.

    30 Августа 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    С 01 марта 2013 г. право собственности по договорам купли-продажи возникает с даты подписания Договора, а регистрация фиксирует теперь только ПЕРЕХОД права собственности, а не возникновение, как было ранее.

    30 Августа 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

    (введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

    Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

    1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.


    30 Августа 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    30 Августа 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

    1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

    2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

    30 Августа 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats