До какой даты мы должны платить аренду?

Наша организация арендует земельный участок у другой организации, 23 августа 2013г. мы подали документы на регистрацию права собственности (договор купли-продажи от 07 августа 2013г.) Возник в связи с этим вопрос: с какой даты мы можем прекратить платить аренду? С даты подачи документов на регистрацию, даты договора или с даты когда выдадут свидетельство? И каким законом это подтверждается? Спасибо заранее за ответ.

, Любовь, г. Ярославль
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формально, право собственности у вашей организации возникнет только с момента государственной регистрации.

Соответственно, до этого момента участок будет находиться в собственности арендодателя, а вы будете осуществлять пользование участком по договору аренды.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

С 01 марта 2013 г. право собственности по договорам купли-продажи возникает с даты подписания Договора, а регистрация фиксирует теперь только ПЕРЕХОД права собственности, а не возникновение, как было ранее.