8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять залог с квартира,если кредит давно погашен?

Здравствуйте!

Взяла в 2013 году в банке целевой кредит на покупку квартиры. Через год кредит погасила в полном объеме (квитанции сохранены), но не взяла справку в банке о том, что кредит погашен. Недавно обнаружила на сайте Росреестра, что квартира находится в залоге у этого банка, У данного банка отозвали лицензию и он закрылся.

Вопрос: как снять залог с квартиры?

, Лира, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лира.

Ваша ситуация описана в ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Лира, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2018