Возможно ли продать автомобиль,не снимая с учета и не регистрируя?
Здравствуйте!
Получил в наследство авто. Наследников три человека на авто. Вступили все в право наследства и заинтересованы все участники продать. Как продать не снимая с учёта авто и не регистрируя ни на кого из наследников? Также авто хотим перевезти из одного населенного пункта в другой, имеем ли право?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Антон! Ван необходимо составить договор купли-продажи ТС. Предмет договора будет один — автомобиль. В договоре необходимо указать отдельно каждого продавца, каждого со своим свидетельством о праве на наследство и долей в этой машине. После оформления договора купли-продажи, а также получения денежных средств и написания расписки о получении денег продавцу, договор, птс, свидетельство о регистрации, 3 оригинала свидетельства о праве на наследство сдаются в ГИБДД для переоформления или отдаются продавцу. Но лучше вместе все переоформить, чтобы в будущем не было проблем с налоговой и штрафами. Относительно перевозки ТС, считаю, что пока вы его не зарегистрируете на себя пользоваться не можете.
Чтобы перегнать автомобиль в другой населённый пункт необходимо оформить полис ОСАГО, что не представляется возможным без предъявления документов о регистрации транспортного средства в ГИБДД, Заключение договора купли продажи в отсутствие регистрации транспортного средства в ГИБДД на наследников, но при наличии Свидетельства о наследстве, в котором указан данный автомобиль — не противоречит гражданскому законодательству о праве собственности и купле-продаже, поскольку регистрация в ГИБДД не является (в отличие например от регистрации прав на недвижимость) обязательным элементом сделки, но в ГИБДД могут придраться