Правомерность нотариально заверенной копии

банк требует только оригинал доверенности на получение пенсии пенсионера. Я готова предоставить нотариально заверенную копию доверенности, т.к.данная доверенность выдана не только для предоставления в банк, но и в другие организации, и при частом использовании может стать негодной. Однако банк не принимает нотариально заверенную копию. На какой закон можно сослаться, чтобы обязать банк принять нотариально заверенную копию доверенности? (при том, что оригинал доверенности уже предоставлен в отделении банка, где открыт счет, и зафиксирован в их базе).

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок действия доверенности не истек, то действия сотрудников неправомерны. Рекомендую обратиться с жалобой в Банк России, обращение можно оставить на официальном сайте.

Предварительно можете обратиться непосредственно к руководителю филиала банке, где у Вас возникли проблемы и сообщить о намерении решать вопрос через Банк России.

В соответствии с положениями ст. 185 ГК РФ письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.