Добрый день меня зовут Екатерина работаю врачом-рентгенологом

Добрый день, меня зовут Екатерина, работаю врачом-рентгенологом в Акционерном обществе. У меня такая ситуация: заканчивается срок действия сертификата врача и организация направляет на оплачиваемые обязательные курсы по повышению квалификации, но только с частичным отрывом от производства. Могу ли я оформить дополнительный оплачиваемый отпуск (или учебный отпуск) по основному месту работы, с полным отрывом от производства? На какие документы можно ссылаться?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок направления на обучение регулируется трудовым законодательством.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ именно работодатель определяет порядок направления работника на подготовку.

При этом в указанной статье говорится, что порядок подготовки определяется также трудовым договором либо колдоговором организации, т.е. на условиях и в порядке который закреплен этим документами.

Поэтому данный вопрос возможно решить только согласия работодателя

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Екатерина

ТК РФ устанавливает несколько видов отпусков:

-ежегодный оплачиваемый отпуск

-отпуск без сохранения заработной платы

— «учебный» отпуск при обучении в учебных заведениях

1.Ежегодный отпуск предоставляется по графику, работодатель вправе Вас не отпустить в него не утвержденному графику. По соглашению сторон этот отпуск может быть перенесен и/или разделен

2. Отпуск без сохранения заработной платы

предоставляется согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

те. в данном случае работодатель может его предоставить, но может и отказать (исключение — только, если в коллективном договоре предусмотрена такая обязанность).

3. «Учебный» отпуск работодатель обязан предоставить, но только в случаях, если работник  получает образование впервые по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, среднего профессионального образования, основного общего образования (ст. 173-175 ТК РФ)

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В Вашем случае это повышение квалификации и под данные статьи не подпадает.

если бы работодатель направлял Вас на обучение по основному месту работы, то согласно ст. 187. ТК РФ он был бы обязан сохранять за Вами место работы:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В Вашем случае случае по основному месту работы у работодателя нет обязательства предоставить Вам отпуск, поскольку он не направляет Вас на повышение квалификации (по соглашению сторон с ним можно договориться о предоставлении ежегодного основного отпуска или отпуска без сохранения з/п)

Таким образом, порекомендую обратиться к «основному» работодателю с просьбой о предоставлении на данный период ежегодного отпуска или отпуска без сохранения з/п

Екатерина
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что это организация направляет на обязательное обучение, для продления сертификата специалиста (которое является обязательным раз в 5 лет)
Екатерина
Клиент, г. Москва
И на основании этого возможно ли оформить дополнительный отпуск на период обучения с отрывом от производства, не смотря на то, что организация настаивает на частичном отрыве?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Так называемый учебный отпуск, Вы оформить не сможете.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Как видите, такой отпуск предоставляется при обучении по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. У Вас же курсы повышения квалификации, для подобных случаев учебный отпуск не предусмотрен.

Что касается иных разновидностей дополнительных оплачиваемых отпусков, то тут тоже нужны основания.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как видите, указанные в данной статье основания к Вашей ситуации отношения не имеют. Но в той же статье 116 ТК РФ сказано следующее:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Так что попросить дополнительный оплачиваемый отпуск у начальства Вы вполне можете, но согласится ли начальство — это вопрос.

Кроме того, в трудовом законодательстве сказано следующее:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

.......

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Укажите начальству на данный пункт статьи 196 Трудового кодекса РФ. Полный отрыв от производства обеспечить Вам должны, на мой взгляд.

С уважением!