Как получить согласие на выезд ребёнка у его отца?

Здравствуйте. Лечу с своим ребёнком отдыхать в Болгарию. Чтобы сделать визу нужно согласие от отца, но проблема в том что я не знаю где он находится и никаких контактов нет. Как эту проблему решить и как мне получить согласие?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Только искать отца ребёнка, либо признавать его безвестно отсутсвующим в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!