Как уволиться в день обращения, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (малышу 1 год 9 мес.), хочу уволиться в день обращения с заявлением. Но заставляют написать заявление за 2 недели (при этом 2 недели сидеть дома)... Что мне делать?

, Светлана, г. Старица
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Требование работодателя законно. Согласно статьи 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Увольнение в день обращения возможно только по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель не идет Вам в этом вопросе навстречу — увы, придется ждать 2 недели:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы обязаны предупредить работодателя за две недели о предстоящем увольнении. Увольнение в день обращения возможно только по согласованию с работодателем. Если работодатель не согласен Вас уволить в день обращения, то придется ждать две недели.