Как ускорить процесс остановки исполнительного производства и узнать о запрете выезда?

Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидел исполнительное производство в отношении меня как должника .Истец - коллекторское агенство банка Тинькофф. Задолженность погасил в полном объеме с помощью электронного платежа на сайте судебных приставов 9 апреля. Планирую выезжать за границу 19 апреля и не могу понять пропустят ли меня границе. И как ускорить процесс остановки исполнительного производства в моем случае? И как узнать было ли постановление о невыезде за границу?Спасибо за ответ.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве у которого находится Ваше исполнительное производство и предоставить ему квитанцию об оплате задолженности.

Пристав же Вам и сообщит выносил ли он определение о запрете выезда заграницу, при необходимости его отменит и прекратит исполнительное производство.

Чем быстрее Вы обратитесь в ФССП тем лучше для Вас.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для ознакомления вас с материалами исполнительного производства. Из материалов будет видно какие действия судебный пристав совершил, а какие нет. Если задолженность погашена, то судебные приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его в соответствующие организации. Доказательства направления должны быть в материалах исполнительного производства.

Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве ИП оканчивается, при этом судебный пристав-исполнитель отменяте все наложенные ограничения (ч.4 ст.47) и обязан направить Вам постановление не позднее следующего дня за днем его вынесения (п.6 ст.47).

Если Вам не пришло постановление, следует связываться с приставом, кроме того Вы можете завести личный кабинет на сайте ФССП и обратиться с вопросом об оканчании посредством ЛК, но эффективнее, конечно, будет непосредственное взаимодействие.

Всего доброго!