Как зарегистрировать дом, который частично находится в зоне отчуждения церкви?

Здравствуйте. Мы купили участок со старым домом в Подмосковье. На месте старого дома построили новый. Но он частично оказался в зоне отчуждения местной церкви (300 метров). Расстояние оказалось 295 метров. Старый дом был построен до закона о 300 м., но новый дом строили уже после вступления в силу этого закона. Теперь возникла проблема при регистрации дома. Сказали, что только через суд. Есть ли какое-то решение такой проблемы?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы предложить Вам возможный способы разрешения Вашей проблемы, нужно уточнить обстоятельства. 1) Имеется ли у Вас отказ в регистрации дома? Вопрос задаю в связи с тем, что

согласно п. 2.10. СанПиН 2.1.2882-11 – расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлятьне менее 50 м.

Поэтому вопрос: откуда информация про 300 метров и про зону отчуждения церкви? Кроме того, пожалуйста, поясните, старый дом Вы снимали с регистрационного учёта в связи со сносом или нет? Какая категория земель под домом и вид разрешённого использования? Вся эт информация должна содержаться в Ваших документах. Как видите, пока к Вам много вопросов.