Как оформить автомобиль по наследству, если документы утеряны?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Имеется автомобиль незначительной ценности (около 20 тыс. рублей)

Его владелец умер.

Вслед за владельцем (неизвестно оформлялись ли документы)

Умерли его прямые наследники - жена, сын.

Есть множество непрямых наследников, но автомобиль никому не нужен.

Документы на автомобиль утеряны.

Как поступить для восстановления документов, права собственности для эксплуатации ТС или утилизации?

Спасибо!

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Лицо получившее  свидетельство на право наследования данного автомобиля сможет обратиться в ГИБДД и восстановить документы. Без этого никто не смоет этого сделать

Леонид
Клиент, г. Москва

Документы на право наследования на автомобиль отсутвуют, наследование никто не устанавливал.

Не известно даже кто владелец (сам владелец или его сын успел оформить на себя), с момента смерти владельца прошло более 10 лет...

Может быть можно каким то образом утилизировать автомобиль?
Спасибо!

Имеется основание прекращения регистрации ТС, но никогда не сталкивался с порядком прекращения.Поэтому уточните в ГИБДД данный вопрос

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.(пп. 60.9 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Леонид! Для начала необходимо вступить в наследственные права на данный автомобиль. Кто-либо из наследников должен обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус будет заниматься поиском имущества, запрашивать сведения в том числе из ГИБДД. После выдачи свидетельства о праве на наследство собственник ТС будет вправе зарегистрировать ТС на свое имя в ГИБДД и сможет распоряжаться данным ТС, в том числе утилизировать.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо!