Какой вид деятельности лучше указать в договоре аренды нежилого помещения?

Мне необходимо оформить договор аренды нежилого помещения с правом пересдачи в субаренду с матерью, которая является его владельцем. Я арендатор-ИП, мать-арндодатель физ.лицо. с правом пересдачи в субаренду (именно для пересдачи в субаренду). Какой лучше указать вид деятельности в договоре аренды, кроме права пересдачи в субаренду, чтобы у налоговой не было лишних вопросов о том что мы пытаемся с помощью пересдачи через дочь уменьшить сумму налога. Можно ли написать для хозяйственной деятельности с правом пересдачи в субаренду. Можно ли при этом расчеты с матерью производить по акту приема передачи денежных ср-в наличными?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Какой лучше указать вид деятельности в договоре аренды, кроме права пересдачи в субаренду, чтобы у налоговой не было лишних вопросов о том что мы пытаемся с помощью пересдачи через дочь уменьшить сумму налога. Можно ли написать для хозяйственной деятельности с правом пересдачи в субаренду.

Чтобы не было проблем с Налоговой необходимо грамотно оформить договор аренды и субаренды. У дочери какие ОКВЭДы есть? Право на субаренду указывается в первоначальном договоре.

Можно ли при этом расчеты с матерью производить по акту приема передачи денежных ср-в наличными?

Можно и расписками можно и как Вы указали.