8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует действовать, если поверка счетчика закончилась 4 года назад?

Здравствуйте,

20 декабря 2017г мною была куплена квартира. Квитанции за ЖКХ я проверяла, они были оплачены, никаких пометок о неповеренных счетчиках в них не было. Я подписала с хозяином акт приема-сдачи квартиры.

В январе 2018г, когда я пришла в Мосэнергосбыт переоформлять квитанцию об оплате электроэнергии на себя, выяснилось, что поверка счетчика электроэнергии закончилась 10 января 2014 года. С тех пор Мосэнергосбыт меня непрерывно шантажирует, заставляя заплатить им деньги и поменять счетчик.

Я считаю, что был нарушен п.1 ст.10 ГК РФ. Заставить поменять счетчик прежних хозяев за 4 года истечения его поверки было обязанностью Мосэнергосбыта, а не его правом, т.к. в результате пострадали права третьего лица - мои. И теперь замена счетчика (как минимум) должна быть исключительно за счет Мосэнергосбыта.

Как мне действовать в этом случае? Молча заплатить деньги Мосэнергосбыту или добиваться справедливости - претензиями, иском в суд? Если писать претензию - на что ссылаться?

Показать полностью
, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Я считаю, что был нарушен п.1 ст.10 ГК РФ. Заставить поменять счетчик прежних хозяев за 4 года истечения его поверки было обязанностью Мосэнергосбыта, а не его правом, т.к. в результате пострадали права третьего лица — мои. И теперь замена счетчика (как минимум) должна быть исключительно за счет Мосэнергосбыта.

Вера, спешу вас переубедить. Мосэнергосбыт не обязан производить замену прибора учета в принадлежащем вам на праве собственности жилом помещении. 

Согласно Жилищному кодексу РФ, а также Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В вашем случае счетчик можно поверить, и, если по результатам поверки счетчик будет признан работоспособным, использовать его в дальнейшем для учета фактического потребления электрической энергии. 

Если и предъявлять требования о возмещении понесенных вами затрат, связанных с заменой ИПУ и причиненного ущерба, то только к бывшему владельцу квартиры. Но побороться придется в суде.  

Вера, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ухудшения начались 4 года назад: дом не отапливает, пенсию не получает, при этом говорит, что получает, последний год из дома не выходит, грязь, мыши и прочее что связано с этой болезнью
Добрый день. Моя сестра возраст 77 лет, шизофрения установлена после лечения в психдиспансере г. Воронежа в 2002г. Назначена 2 группа инвалидности с оформлением пенсии. Далее она переехала жить в родительский дом в Курской области, где у нее нет прописки. Ухудшения начались 4 года назад: дом не отапливает, пенсию не получает, при этом говорит, что получает, последний год из дома не выходит, грязь, мыши и прочее что связано с этой болезнью. Единственная человеческая потребностью осталась еда. Приходится ее обеспечивать . Но за ней требуется уход. Просили фельдшера, затем и районную больницу направить врача, что ее освидетельствовали, чтобы затем определить ее в психоневрологический пансионат, но мне отказали, сказали обращаться в суд. Помогите, пожалуйста, какие должны быть мои правильные действия. С уважением, Людмила
, вопрос №4975466, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте 4 года назад снимал квартиру от агентства по договору Когда съехал видимо не оплатил ЖКУ
Здравствуйте 4 года назад снимал квартиру от агентства по договору Когда съехал видимо не оплатил ЖКУ Сегодня заметил что висит долг в сбербанке на сумму почти в 7 тысяч по адресу где я жил Я обязан платить или можно что то с этим сделать?
, вопрос №4975216, Валерий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина 91 год, слепая не ходячая уже давно, проживает в России с Казахским удостоверением, год назад
Женщина 91 год, слепая не ходячая уже давно,проживает в России с Казахским удостоверением,год назад удостоверение срок закончился, как лучше, поехать границу и получить право на обратный путь в Россию, так как она проживает с дочерью в Челябинске и не трансфортабельна.Ее не возможно даже зарегистрировать.жила без регистрации.
, вопрос №4975126, Оксана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4 и она погашена 15 лет назад?
Можно ли получить свидетельство охранника 4 разряда если я имел судимость по ст. 111ч.4 и она погашена 15 лет назад?
, вопрос №4974987, Александр, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек владеет 1/4 долей, которая была ему подарена близким родственником менее трех лет назад
Человек владеет 1/4 долей , которая была ему подарена близким родственником менее трех лет назад. Планирует продать эту долю за 1 000 000 рублей. Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4974846, Марина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.04.2018