Составление расписки об отсутствии претензий после возврата денег за обучение

Здравствуйте. Я проходил курс обучения в интернет. Оплатил стоимость обучения. Договор со мной Коуч не подписывал. Деньги за обучение, я переводил на счёт его жены или сына. Результата от обучения не было. Я потребовал вернуть мне все деньги. Сохранил все наши переписки. Сказал, что подам в суд. Человек готов вернуть мне все деньги. Естественно с распиской, что я претензий иметь не буду. Для того что бы его юрист составил расписку, от меня требуют, реквизиты банка и ксерокопию моего паспорта. Правомерно ли это. И как правильно должна быть составлена расписка, что я не имею претензий к человеку. Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. Расписка составляется когда передаются наличные деньги из рук в руки. Вы встречаетесь с человеком, при нем пишете расписку, в которой указываете что получили от него деньги, за что их получили, его и ваши паспортные данные, дата, подпись. Если речь идет о банковском переводе, то расписка не составляется, потому что в банковской выписке есть те же самые данные, когда, сколько кто и кому перевел, и назначение платежа.

Цель расписки — подтверждение факта передачи наличных денежных средств из рук в руки.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Кирилл. Не волнуйтесь, паспортные данные для расписки указываются обязательно, иначе она не будет иметь никакой юридической силы. Реквизиты банка в расписке не указываются, но полагаю, их требуют для того, чтобы вам перевести деньги на карту.

Обязательным требованием в расписке является описание возникшей спорной ситуации между сторонами. Кроме того, расписка должна содержать: название документа, имена и паспортные данные обеих сторон, дату написания расписки, подпись лица, от имени которого она составляется. Хочу обратить Ваше внимание, что законом не установлена строгая форма составления расписки, следовательно, она может быть написана от руки либо напечатана на компьютере и распечатана. НО написание письма от руки оставляет образец почерка, который может подтвердить факт составления расписки лицом, ее подписавшим, с помощью почерковедческой экспертизы.

КИДАЮ ВАМ ВНИЗУ ОБРАЗЕЦ РАСПИСКИ ОБ ОТСУТСВИИ ПРЕТЕНЗИЙ.

Р А С П И С К А
об отсутствии претензий
г. Москва                                                                                       25 марта 2017 года
Я, Евгений Богданович Борзов, проживающий по адресу г. Москва, ул. Бойцовая, д. 116, кв. 10, тел. +7 905 250 92 14, паспорт: серия 46 номер 12, выданный ОУФМС Москвы по Зарайскому муниципальному району 13.05.2012 года ПОЛУЧИЛ от Владислава Никитича Медведева, проживающего по адресу г. Москва, ул. Наметкина, д. 49, кв. 25, тел. +7 905 341 80 51, паспорт: серия 46 номер 08, выданный Отделом внутренних дел «Гольяново» города Москвы 10.11.2008 года.
ДЕНЬГИ В СУММЕ (полученная сумма прописью c указанием валюты) В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВСЕГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО МНЕ ЛИЧНО И МОЕМУ ИМУЩЕСТВУ ПРИ ЗАТОПЛЕНИИ КВАРТИРЫ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО «24» марта 2017 года ПО АДРЕСУ: г. Москва, ул. Варваринская, д. 12, кв. 44.
В случае предъявления мной, или третьими лицами, имущественных претензий — ОБЯЗУЮСЬ в досудебном порядке (в противном случае — по суду) в полном объеме возвратить __________________________ потраченные им деньги, в чем расписываюсь в присутствии свидетелей: Бориса Владиславовича Башкирева и Артема Ростиславовича Муравьева
Свидетель: _____________Башкирев Б.В. Свидетель: _____________Муравьев А.Р.

ЛИБО

Р А С П И С К А
об отсутствии претензий
г.__________ (число, месяц, год)
Я, ______________________________________, проживающий по адресу _____________________, тел. ____________, паспорт: серия ____ номер ______, выданный ________________________________________20__ года, не имею претензий к выполненным ремонтным работам гр.________________________________________ _______________________________________, проживающего по адресу ____________________, тел. _________, паспорт: серия _____ номер _______, выданный __________________________________20__года в квартире по адресу:______________________________________________________________. Фамилия и инициалы, подпись
Свидетель:________________ Свидетель:________________