Пересчёт оплаты за воду

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу совета как поступить. Передавал показания за воду через портал гос.услуг. Летом уехал в отпуск и прохлопал ушами 3-х месячный срок передачи показаний. Ессно, мне стали приходить платёжки по тарифу на кол-во проживающих. Недавно сходил в МФЦ и выяснил, что последние учтённые показания были аж год назад. А те, что я передавал до середины лета небыли учтены. В квартире 4 счётчика, т.к. по 2 стояка холодной и горячей воды. На горячую воду межповерочный интервал закончился в декабре 2017г. В марте 2018 я вызвал поверяющую организацию и мне выдали св-во и сертификат о том, что счётчики горячей воды поверку успешно прошли. На счётчики холодной воды поверка планируется в 2020г.

Вопрос - уместно ли требовать пересчёта в УК стоимости за потреблённую воду за годовой период с учётом выше описанной ситуации, ведь счётчики всё время фиксировали действительное потребление воды, а в платёжке выставлен счёт на предполагаемое?

Если "ДА", то каким образом нужно действовать?

, Артём, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Скорее всего из-за того, что поверка была осуществлена не в установленный срок управляющая компания начислила Вам оплату в соответствии с количеством проживающих, что касается холодной воды, то при передаче показателей учета они должны быть приняты и оплата сформирована в соответствии с ними. Что касается Вашего отъезда, то на это период Вы можете получить и представить в управляющаю компанию справку об отсутствии Вас в такой-то период нв Вашей квартире, при условии, что фактически никто там не проживал. Что кссается процесса перерасчета оплаты, то Вы можете обратиться в управляющую организацию, если понимания там не найдете, то есть альтернатива либо обратиться в прокуратуру, либо в жилищную инспекцию как в городскую, так и представительство в административном округе. Желаю удачи!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день. Если вы не передавали показания прибора учета, то в таком случае порядок расчета в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг осуществляется следующим образом:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

На горячую воду межповерочный интервал закончился в декабре 2017г. В марте 2018 я вызвал поверяющую организацию и мне выдали св-во и сертификат о том, что счётчики горячей воды поверку успешно прошли.
Согласно п. 81 (12) Правил

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Таким образом на период поверки до момента поверки в отношении указанного прибора учета начисления начисления должны были производится по указному выше пп «а»  п. 59 Правил (сначала по среднему 4 месяца далее по нормативу).

Что касается оснований для перерасчета, то они указаны в п.86 Правил

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

При этом перерасчет производится на основании заявления, поданного до времени отсутствия или после него

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

Недавно сходил в МФЦ и выяснил, что последние учтённые показания были аж год назад. А те, что я передавал до середины лета небыли учтены.

Вот здесь я бы попробовал разобраться почему так произошло, т.к. если показания не были учтены, то начисления производятся по среднему потреблению в теч.3 месяцев, а дальше по нормативу. То есть вам это невыгодно.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! До окончания дексбря 2017 г должны сделать перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета (должны ыть указаны в акте). Далее за январь и февраль должны посчитать по средним показаниям за 6 месячный период. Далее с марта-по счетчику.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос — уместно ли требовать пересчёта в УК стоимости за потреблённую воду за годовой период с учётом выше описанной ситуации, ведь счётчики всё время фиксировали действительное потребление воды, а в платёжке выставлен счёт на предполагаемое?

Если «ДА», то каким образом нужно действовать?

Ответ — нет.

Не согласен с коллегами, перерасчет в Вашем случае не предусмотрен вообще.

Подпункт «к(1)» пункта 33 Правил 354 устанавливает:«Потребитель имеет право:…к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

При этом исполнитель согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил 354 обязан принимать от потребителей показания ИПУ.

Принимать переданные показания — это обязанность исполнителя, а вот передача показаний ИПУ — это право потребителя, а не обязанность.

Потребитель имеет право передать показания ИПУ не позднее даты, установленной договором, а исполнитель обязан такие показания принять. При этом исполнитель имеет право и обязанность проверять достоверность передаваемых потребителем сведений, а потребитель обязан допустить исполнителя в занимаемое помещение, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев.

Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса (как и было у Вас) и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен.

Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ.

Нормы, дословно устанавливающей применение переданных потребителем показаний ИПУ в качестве начальных показаний для расчета в следующем периоде, Правила 354 не содержат. Однако, из совокупности положений Правил 354 следует, что исполнитель обязан принять переданные потребителем показания ИПУ и обязан применить эти показания в расчетах, при этом проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний ИПУ, Правила 354 не предусматривают.

https://acato.ru/articles/2017...

Временное отсутствие потребителя — подразумевает перерасчет если у Вас отсутствует техническая возможность установить прибор учета — но у Вас он стоит, просто не передали показания, в случае наличия прибора учета — перерасчет не предусмотрен.

По факту, что можно отбить — это попытаться доказать, что показания ИПУ передавались по летнего периода, но как это сделать — вопрос, Вам подтвердить нечем сие, если не посредством СМС передаете показания.

Простыми словами если, 3 месяца прошлого года Вам выставляют по расчетному объему (то есть по среднему), далее начинают выставлять по нормативу до тех пор, пока не предоставите показания ИПУ, вот в марте вы предоставили, счетчики у Вас посмотрели, вот с этого момента будет расчёт идти по показания ИПУ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артём!

Что касается периода между декабрем 2017 и мартом 2018 (от истечения срока поверки до очередной поверки), то Вам коллеги нормы Правил №354 привели.

Я же остановлюсь именно на моменте перерасчета за тот период, когда Вы не подавали показания.

В Вашем случае будут применяться различные подходы по горячей и холодной воде, учитывая, что срок поверки счетчика горячей воды истек в период, когда показания, по-мнению УК, не передавались.

В случае, если не удастся доказать, что показания по горячей воде передавались, то остается холодная вода, по которой перерасчет с учетом не истекшего интервала поверки возможен.

Для этого необходимо потребовать у исполнителя провести проверку состояния индивидуального счетчика. Такое заявление подается либо устно, либо письменно. Исполнитель обязан провести такую проверку в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (подпункт «к(4)» пункта 33 и подпункт «е(2)» пункта 31 Правил №354).
По результатам проверки состояния счетчиков исполнитель, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов (пункт 61 Правил №354).

По хол.воде для перерасчета можно написать в УК заявление примерно следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении проверки состояния индивидуальных счетчиков
и осуществлении перерасчета

В соответствии с подпунктом «к(4)» пункта 33 и подпунктом «е(2)» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, требую в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения настоящего заявления, осуществить проверку состояния индивидуальных приборов учета холодной воды, установленных по адресу: ____________________, а также в соответствии с пунктом 61 вышеуказанных правил осуществить перерасчет начисленной платы за период с «_____»_____________20___ г. по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данных приборов учета,  и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов.