412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков срок исковой давности по компенсации морального вреда?

Здравствуйте.

в июне 2016 года меня избили, в результате легкий вред здоровью. Виновник сейчас все еще проходит подсудимым по ст.115 ч.1 УК. Дело всячески затягивают, уже с марта 2017 года проводят судмедэкспертизу, чувствую что виновное лицо не привлекут к ответственности перед законом. В течение какого времени в гражданском судопроизводстве я могу потребовать компенсацию морального вреда за это преступление? есть ли у нее срок исковой давности? И можно ли будет вернуть потраченные деньги на адвокатов?

10 Апреля 2018, 12:52, вопрос №1962386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
178
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 178ответов
  • 57отзывов

Срок исковой давности есть и он исчисляется с даты вынесения приговора. Даже если вы подадите исковое заявление, то суд его оставит без рассмотрения до вынесения приговора. Поэтому, само исковое заявление необходимо присоединить к уголовному делу — отдать следователю и получить постановление о признании гражданским истцом. Кроме того у вас есть право обратиться в суд за компенсацией в связи с необоснованным затягиванием  следствия, для этого существует вот такой замечательный закон - Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ 

10 Апреля 2018, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут