Как можно выделить детям доли в другой квартире?

Здравствуйте! Вопрос такой:

Мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру с участием материнского капитала. Доли детям выделили сразу по договору ДДУ и обязательства свои перед ПФ выполнили.

Потом мы решили продать эту квартиру. Получили разрешение органов опеки на продажу этой 1-к квартиры с обязательным условием выделить детям доли в другой нашей 2-к квартире, в которой проживаем сейчас. 1-к продана. Деньги получены. На выделение долей есть еще три месяца. Но у нас появился покупатель на нашу двушку. То есть мы хотим ее продать, и купить в течение этих трех месяцев уже большую 3-к квартиру.

Можно ли, минуя выделение долей в двушке, сразу выделить детям доли в трешке? Ведь по сути двушка пока не обременена детскими долями и мы можем ее продать без повторного привлечения опеки. То есть у нас нестоит вопрос выделять или не выделять детям доли. Вопрос только в том, можно ли эти доли выделить в другом объекте, но большей площади, и по стоимости выше чем тот, на который получено разрешение.

И какие могут возникнуть проблемы, если мы выделим детям доли в другом объекте?

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы должны отчитаться после выделения долей в органах опеки.  В данном конкретном случае опека выносила постановление исходя из тех обстоятельств, которые вы предоставили на момент вынесения постановления. Выделить доли в покупаемой трехкомнатной квартире можно будет, но для начала вам нужно обратиться в опеку и внести в постановление изменения. В противном случае вы не сможете отчитаться по постановлению, в котором указано в какой квартире нужно выделить доли. Вас могут привлечь к ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Нельзя внести изменения в разрешение, т.к. оно выдано  на квартиру, которая уже продана. Опека говорит, что придется сначала выделить  доли, а потом приходить  к ним за новым разрешением. Я хочу понять, к какой конкретного ответственности меня могу привлечь, если доли детям после продажи квартиры с маткапиталом будут значительно больше, чем изначально. И права детей никак не нарушены.

Ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» ч. 4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.