8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выделить детям доли в другой квартире?

Здравствуйте! Вопрос такой:

Мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру с участием материнского капитала. Доли детям выделили сразу по договору ДДУ и обязательства свои перед ПФ выполнили.

Потом мы решили продать эту квартиру. Получили разрешение органов опеки на продажу этой 1-к квартиры с обязательным условием выделить детям доли в другой нашей 2-к квартире, в которой проживаем сейчас. 1-к продана. Деньги получены. На выделение долей есть еще три месяца. Но у нас появился покупатель на нашу двушку. То есть мы хотим ее продать, и купить в течение этих трех месяцев уже большую 3-к квартиру.

Можно ли, минуя выделение долей в двушке, сразу выделить детям доли в трешке? Ведь по сути двушка пока не обременена детскими долями и мы можем ее продать без повторного привлечения опеки. То есть у нас нестоит вопрос выделять или не выделять детям доли. Вопрос только в том, можно ли эти доли выделить в другом объекте, но большей площади, и по стоимости выше чем тот, на который получено разрешение.

И какие могут возникнуть проблемы, если мы выделим детям доли в другом объекте?

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы должны отчитаться после выделения долей в органах опеки.  В данном конкретном случае опека выносила постановление исходя из тех обстоятельств, которые вы предоставили на момент вынесения постановления. Выделить доли в покупаемой трехкомнатной квартире можно будет, но для начала вам нужно обратиться в опеку и внести в постановление изменения. В противном случае вы не сможете отчитаться по постановлению, в котором указано в какой квартире нужно выделить доли. Вас могут привлечь к ответственности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Нельзя внести изменения в разрешение, т.к. оно выдано  на квартиру, которая уже продана. Опека говорит, что придется сначала выделить  доли, а потом приходить  к ним за новым разрешением. Я хочу понять, к какой конкретного ответственности меня могу привлечь, если доли детям после продажи квартиры с маткапиталом будут значительно больше, чем изначально. И права детей никак не нарушены. 

Ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» ч. 4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
 

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 11.04.2018