8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить госпошлину при подаче иска в суд на страховую виновника ДТП?

Произошло ДТП, 2 участника, оба застрахованы по ОСАГО. Вред причинен не только ТС, но иному имуществу пострадавшего. В связи с чем при обращении в свою страховую (РЕСО), меня перенаправили в страховую виновника. Обратился в страховую виновника (Росгосстрах), сумму выплаты существенно занизили. Этапы досудебного урегулирования пройдены.

При подаче иска в суд на страховую виновника освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины в соотсвествии с 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ?

, Григорий, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий! По искам к страховым компаниям применяются правила которые предусмотрены для подачи исков о защите прав потребителей. Поэтому государственную пошлину платить не нужно.

пп. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, возникающие из договоров личного и имущественного страхования, распространяется действие Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ Алексей. Но суть как раз в том, что у меня договор заключен со своей страховой компанией, а я обращаюсь в суд на страховую виновника с которой у меня нет договорных взаимоотношений. Как в таком случае работает закон? 

Ничего страшного, в данном случае закон распространяется и в отношении страховой компании виновника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.04.2018