Можно ли не платить госпошлину при подаче иска в суд на страховую виновника ДТП?

Произошло ДТП, 2 участника, оба застрахованы по ОСАГО. Вред причинен не только ТС, но иному имуществу пострадавшего. В связи с чем при обращении в свою страховую (РЕСО), меня перенаправили в страховую виновника. Обратился в страховую виновника (Росгосстрах), сумму выплаты существенно занизили. Этапы досудебного урегулирования пройдены.

При подаче иска в суд на страховую виновника освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины в соотсвествии с 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ?

, Григорий, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий! По искам к страховым компаниям применяются правила которые предусмотрены для подачи исков о защите прав потребителей. Поэтому государственную пошлину платить не нужно.

пп. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, возникающие из договоров личного и имущественного страхования, распространяется действие Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Григорий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ Алексей. Но суть как раз в том, что у меня договор заключен со своей страховой компанией, а я обращаюсь в суд на страховую виновника с которой у меня нет договорных взаимоотношений. Как в таком случае работает закон?

Ничего страшного, в данном случае закон распространяется и в отношении страховой компании виновника.