8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для оформления собственности доли квартиры и земли?

Здравствуйте. Унаследовал 1/3 квартиры. Получил право на наследство. Владелец 2/3хочет совместно со мной продать всю квартиру. Я так понимаю нужно получить мне право на собственность этой 1/3. Какие документы в МФЦ нужно предоставить?

И есть еще 1/3 доли земли (тоже унаследовал), владелец 2/3 хочет выкупить мою долю. Тот же вопрос как вступить в собственность доли?

, Николай Ефимов, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Унаследовал 1/3 квартиры. Получил право на наследство. Владелец 2/3хочет совместно со мной продать всю квартиру. Я так понимаю нужно получить мне право на собственность этой 1/3. Какие документы в МФЦ нужно предоставить?

И есть еще 1/3 доли земли (тоже унаследовал), владелец 2/3 хочет выкупить мою долю. Тот же вопрос как вступить в собственность доли?

Обращайтесь в МФЦ со свидетельством о праве на наследство (которое выдает нотариус) и со своим паспортом для осуществления регистрации перехода права собственности.

Что касается выкупа доли — заключайте договор купли-продажи и также подавайте на регистрацию в Росреестр, либо в МФЦ.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Я так понимаю нужно получить мне право на собственность этой 1/3. Какие документы в МФЦ нужно предоставить?

И есть еще 1/3 доли земли (тоже унаследовал), владелец 2/3 хочет выкупить мою долю. Тот же вопрос как вступить в собственность доли?

ЧТобы стать собственником, надо зарегистрировать свое право в Росреестре

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В МФЦ вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, оплатить государственную пошлину в сумме 2000руб. Если земельный участок был предметом рассмотрения нотариусом, то он должен фигурировать в свидетельстве о праве на наследство. Права на него также оформляются через регпалату. После того как сдадите документы на регистрацию ваши права на земельный участок и дом в 1/3 доли вам предоставят выписки о правах на недвижимое имущество. После этого вы сможете распоряжаться принадлежащим вам имуществом. Чтобы лишний раз не бегать в МФЦ вы можете одновременно с регистрацией на вас прав собственности оформить перерегистрацию на другое лицо прав собственности на основании договора купли-продажи.

1
0
1
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Правоустанавливающие документы должны предоставить, в том числе свидетельство о  вступлении в права наследования

0
0
0
0
Николай Самойлов
Николай Самойлов
Юрист, г. Псков

К ответам коллег добавлю, что для продажи доли в праве собственность на недвижимость, договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен.

ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Поэтому сразу после регистрации права собственности в МФЦ продать долю по договору купли-продажи в простой письменной форме не получится, необходимо обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 11.04.2018