Какой договор оформить арендатору при строительстве в счет аренды?

Добрый день. Территория организации позволяет возвести небольшое здание, которое можно будет сдавать в аренду. Денежных средств у организации нет, но потенциальный арендатор готов возводить объект за счет своих средств на нашей территории, а затем расходы зачесть в счет арендных платежей. Т.е. наша организация получает объект ОС.

Вопрос: Какой оформить договор в данной ситуации и почему?

, Ирина, г. Асбест
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

На мой взгляд, достаточно будет дополнительного соглашения к договору аренды, в котором подробно расписывать права и обязанности, а также далее заключать договор подряда.

Главное определить как это будет реализовано, либо Вы получаете деньги на счет, являетесь заказчиком строительства и оплачиваете подрядчику выполненные работы, либо Арендатор выполняет сам работы, либо сам заказывает работы  в интересах Вас, а Вы на основании доп. соглашения делаете зачет встречных обязательств.