8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли посещать тренажерный зал в 14 лет под присмотром и контролем родителей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дочке 14 лет, хочет посещать тренажерный зал вместе с нами (родителями), но в фитнес-клубе вчера озвучили, что могут допустить посещение только при оплате персонального тренера. В профессионализме тренеров данного зала мы очень сомневаемся (посещаем зал почти год и видим как проводятся тренировки, и уж тем более сомневаемся в наличии навыков и знаний по работе с детьми и подростками), и доверить своего ребенка им не готовы. У самих опыт тренировок есть, поэтому ответственность за безопасность и здоровье ребенка готовы принять на себя в том числе письменным согласием. Но менеджеры зала настаивают, что действуют по закону (какому не уточняют) и не допустят дочь в зал без персонального тренера. Это действительно правомерно?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Георгий Иващенко
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Для начала желательно ознакомится с клубными правилами в части допуска ребёнка, с какого возраста, но даже в случае если в правилах написано. что допуск только с 14 лет

 можно написать письмо непосредственно директору центра, это можно сделать с сайта. Описать ситуацию и просить решить вопрос.

Зал вправе устанавливать свои правила. Если у них это прописано то ребёнка приводить нельзя

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

То есть зал может установить правило, что с 14 лет посещение возможно только с персональным тренером? Они не запрещают посещение в целом, просто есть условие: без оплаты персонального тренинга и присутствия специалиста на занятиях посещение в 14 лет невозможно. А где-то есть информация о требованиях к тренерам, которые могут работать с детьми и подростками? знаю, что есть ГОСТ, но можно ли на него ссылаться и требовать доказательства наличия у тренера необходимых знаний и опыта (например, сертификат или диплом какой-то).

Может установить, но вы можете потребовать документы подтверждающие его квалификацию.  

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование не предусмотрено: деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. 85.51; организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. 93.11;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
Я хочу начать работать с 14 -15 лет на подработке но боюсь что мама с которой я живу будет забирать у меня деньги что делать? И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
, вопрос №3966997, Лиза, г. Москва
Военное право
Родители развелись и остался маленький ребёнок мама не работает можно ли комесовать старшего сына
Родители развелись и остался маленький ребёнок мама не работает можно ли комесовать старшего сына
, вопрос №3966860, Елена, г. Самара
Семейное право
Мне 14 лет на 8 лет старше меня, мама не против, папа не дает встречаться, злиться, мы не спим вместе, только
Мне 14 лет на 8 лет старше меня, мама не против , папа не дает встречаться, злиться, мы не спим вместе, только гуляем по улице, иногда передвигаемся на его машине , можно ли мне выбирать с кем встречаться с кем захочу, без согласия родителей
, вопрос №3966854, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры?
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры ? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.
, вопрос №3966385, Валерий Викторович, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет на меня написала заявление мать девушки о попытке изнасилования, девушке 14 лет
Здравствуйте, мне 16 лет на меня написала заявление мать девушки о попытке изнасилования, девушке 14 лет полового акта не было просто целовались и все было по обоюдному согласию, у меня забрали на экспертизу что мне теперь грозит?
, вопрос №3965973, Вадим, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.04.2018