Можно ли посещать тренажерный зал в 14 лет под присмотром и контролем родителей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дочке 14 лет, хочет посещать тренажерный зал вместе с нами (родителями), но в фитнес-клубе вчера озвучили, что могут допустить посещение только при оплате персонального тренера. В профессионализме тренеров данного зала мы очень сомневаемся (посещаем зал почти год и видим как проводятся тренировки, и уж тем более сомневаемся в наличии навыков и знаний по работе с детьми и подростками), и доверить своего ребенка им не готовы. У самих опыт тренировок есть, поэтому ответственность за безопасность и здоровье ребенка готовы принять на себя в том числе письменным согласием. Но менеджеры зала настаивают, что действуют по закону (какому не уточняют) и не допустят дочь в зал без персонального тренера. Это действительно правомерно?

, Наталья, г. Москва
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Для начала желательно ознакомится с клубными правилами в части допуска ребёнка, с какого возраста, но даже в случае если в правилах написано. что допуск только с 14 лет

 можно написать письмо непосредственно директору центра, это можно сделать с сайта. Описать ситуацию и просить решить вопрос.

Зал вправе устанавливать свои правила. Если у них это прописано то ребёнка приводить нельзя

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Наталья
Клиент, г. Москва

То есть зал может установить правило, что с 14 лет посещение возможно только с персональным тренером? Они не запрещают посещение в целом, просто есть условие: без оплаты персонального тренинга и присутствия специалиста на занятиях посещение в 14 лет невозможно. А где-то есть информация о требованиях к тренерам, которые могут работать с детьми и подростками? знаю, что есть ГОСТ, но можно ли на него ссылаться и требовать доказательства наличия у тренера необходимых знаний и опыта (например, сертификат или диплом какой-то).

Может установить, но вы можете потребовать документы подтверждающие его квалификацию.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование не предусмотрено: деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. 85.51; организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. 93.11;