Отсрочка от призыва в армию при переводе со специалитета на бакалавриат

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, согласно законодательству на текущий момент, имею ли я право перевестись с очного отделения специалитета (5,5 лет) на другое направление в другом вузе на заочное, бакалавриат (5 лет), вопрос относительно сохранения отсрочки от призыва в ВС. Заранее спасибо!

, Danil Okorokov, г. Томск
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

К сожалению, такого права не предусмотрено (еще один огрех закона).

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Специалитет и бакалавриат — это не один уровень образования.

Но, если отсрочка из-за учёбы по программе специалитета не была оформлена надлежащим образом (Призывник явился в военкомат, и призывная комиссия вынесла решение предоставить ему отсрочку, а не иначе, но этот момент рекомендую уточнить у специалиста индивидуально), то в суде есть шанс отстоять своё право на повторное получение отсрочки по бакалавриату.