Когда апелляционная жалоба будет отправлена в вышестоящий суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда должна быть отправлена апелляционная жалоба судом первой инстанции в выше стоящий суд? Суд вынес решение, должно было вступить в силу 23.03.18 г. Но в предпоследний день срока подачи жалобы 21.03.2018 г. ответчики подали апелляционную жалобу. Сегодня уже 10.04.2018 г, но дело так и не отправлено в выше стоящий суд. Есть ли какие либо нормы по времени в такой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Ейск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Каких-либо четких сроков нет, суд первой инстанции должен совершить подготовительные действия в разумный срок, который определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п.

Общий срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции - не превышает двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! При получении апелляционной жалобы суд направляет копии этой жалобы сторонам и предоставляет время (разумный срок) для подготовки и подачи возражений относительно доводов апелляционной жалобы. По истечение указанного срока суд направляет апелляционную жалобы вместе с делом в апелляционную инстанцию. Обычно для подачи возражений дают 2 недели. Но бывают исключения. У меня в практике был случай, когда суд предоставил время для подготовки возражений 30 дней. Это было связано с тем, что суд был на огромном расстоянии, податель возражений находился в Поволжье, а суд — на Дальнем Востоке.

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» сказано так:

… В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

Статья 325 ГПК РФ 1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. 3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.