Как уменьшить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости и доли участка?

Являюсь собственником нежилого помещения сейчас не применяю его никак , только плачу налоги . Кадастровая стоимость завышена . Какие есть варианты , чтобы ее снизить ?

, Олеся, г. Великий Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Олеся!

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/kadastr/#ixzz5CEb5sOSa