Надо ли в данном случае обращаться к нотариусу?

Здравствуйте. Возник такой вопрос:

на меня оформлена жилая площадь и также есть доверенность на ведение дел родственника и все это делалось и нужно в РФ. Сам являюсь гражданином Республики Беларусь.

Недавно менял паспорт по наступлению возраста для замены.

Надо ли при обращении к нотариусу и другим органам в РФ иметь какую-то справку или вроде того о замене паспорта или нет, а также переделывать документы?

Вопрос возник потому, что в паспорте РФ пишется информация о старом на одной из страниц, а в нашем - нет. Если все-таки какой-то документ нужен, то какой?

Поменялся орган выдачи, дата выдачи, срок действия, номер паспорта. Личный номер (идентификационный) прежний как и все остальные данные.

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

С одной стороны

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

А также ничтожной признаётся доверенность

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Ваших оснований нет (замена паспорта), однако я считаю, что Вам всё таки откажут так как идентификационные данные (например номер паспорта) отличны от того, что указаны в доверенности. Вы конечно же можете обратиться в суд в случае отказа в принятии Ваших полномочий, но я думаю Вам легче будет оформить новую доверенность.

Здравствуйте. В связи со сменой паспортных данных ваша личность не меняется. Фамилия, Имя, Отчество, дата и место рождения. Это основные данные, по которым можно идентифицировать вашу личность. И конечно же фотография в паспорте, по которой можно понять, что это ваш паспорт. Считаю, что смена паспорта не должна влиять на правомочность тех документов, которые были выданы с указанием старых паспортных данных. В свидетельстве о праве собственности на квартиру паспортные данные не указываются вообще. Если хотите подстраховаться, возьмите справку насчет данных старого паспорта в месте его выдачи, или в месте выдачи нового, с указанием старых данных, раз в вашем паспорте не делается таких отметок.

Именно в свидетельстве о праве собственности в графе субъект права указываются паспортные данные.