8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

15 летнему за кражу мопедов,что грозит?

Что грозит 15 летнему подростку, по окончанию следствия и вынесения наказания суда уже будет 16.

Сознался в двух кражах, везде был один, до этого не привлекался, часть изъяли из его гаража, остальное выдал сам на следующий день.

1.Взлом и кража из гаража мопеда (на ходу) и запчасти. Потерпевший оценил кражу на 130 т.р.

2. Взлом и кража из гаража мопеда (на ходу) и инструмент. Потерпевший оценил кражу на 120 т.р.

У 1 потерпевшего мопед разобрал, но можно собрать, вернул через УВД. Потерпевший просит все вернуть не собирая и компенсацию 250 т.р

У 2 потерпевшего мопед и инструменты вернул, через УВД. Потерпевший пока претензий не имеет.

Оба дела сказали объединят.

Подскажите, что грозит и, что лучше сделать компенсировать (брать суду)

09 апреля 2018, 21:07, иван, г. Архангельск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Иван, здравствуйте!

Я так понимаю, что вменяют Вам п.в, б ч.2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам.

За данное преступление предусмотрено следующее наказание:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

В любом случае нужно возместить ущерб, так как это является смягчающим обстоятельством. Далее собрать положительные характеристики. Поговорить с потерпевшими уточнить их позицию, готовы ли они пойти на встречу.

Например, если ранее не привлекались к уголовной ответственности, то возможно:

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Либо:

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Либо:

Статья 28. УПК РФ Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если же не согласятся, то пробовать заявлять о рассмотрении дела в особом порядке, что смягчит наказание. Особый порядок рассмотрения дела производится с согласия потерпевшего.

Учитывая, что несовершеннолетний, то есть вероятность условного осуждения есть, если условия ст. 25, 25.1, 28 УПК РФ не подходят.

Статья 73. УК РФ Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред.

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

09 апреля 2018, 21:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Здравствуйте.

Поскольку кража совершена в 15 лет, то имеется соответствующие особенности назначения наказания, предусмотренные статьей 88 Уголовного кодекса РФ. Так, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

09 апреля 2018, 22:15
1
0
1
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ничем серьезным это подростку не грозит, реальный срок ему не дадут, однако у парня будет судимость, которая ему совершенно не нужна.

Поскольку совершенные им преступления относятся к преступлениями средней тяжести. я бы рекомендовала вам прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

Для этого нужно возместить в полном размере потерпевшим ущерб, приложить к материалам дела расписку от потерпевших, что претензий они не имеют, вред им заглажен и ущерб возмещен. а также ходатайство от потерпевших с просьбой прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

Такое же ходатайство должен подать ваш адвокат (или вы сами). Как правило, в суде такие дела по данному основанию прекращают.

Также можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением штрафа. Это норма относительно новая. но в некоторых регионах ее достаточно активно применяют.

Ссылайтесь на ст. 25 УПК РФ (примирение), и на ст. 25.1 УПК (судебный штраф).

Ну и безусловно. нужны положительные характеристики отовсюду, откуда только можно. Вплоть до кружков и спортивных секций.

Удачи.

10 апреля 2018, 02:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здруствуйте какой срок могут дать 15 летнему подростку за проникновения во двор с 3 несовершенно летнемми и кражу 3 маленьких арбузов и 1 тыквы?
Здруствуйте какой срок могут дать 15 летнему подростку за проникновения во двор с 3 несовершенно летнемми и кражу 3 маленьких арбузов и 1 тыквы?
05 декабря 2020, 06:04, вопрос №2928430, Вандышев Сергей Сергеевичь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Грозит ли уголовная ответственность 15 летнему, если он займется сексом с 13 летней?
Грозит ли уголовная ответственность 15 летнему, если он займется сексом с 13 летней?
24 октября 2020, 20:18, вопрос №2894669, Егор, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Что будет грозить 18-летнему за секс с 15-летней при обоюдном согласии?
Мне 18 лет , что будет грозить мне за секс с 15 летней, если он произведен по обоюдному согласию
29 августа 2019, 09:49, вопрос №2489933, Виталий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит 15-летнему ребенку по статье 158 УК РФ?
15-летним ребенком была совершена кража на 3100 рублей и теперь его вызвали в суд. какое наказание может вынести суд?
17 сентября 2018, 11:59, вопрос №2108201, Софья, г. Волгоград
3 ответа
Административное право
Что грозит 15 летней девочке за драку с девочкой 13 лет?
Произошла ссора между девочками 15 и 13 лет, ссора переросла в драку. Сильных повреждений нет. Родители 13 летней девочки написали заявление на 15 летнюю девочку. Что грозит 15 летней девочке? Спасибо за быстрый ответ.
08 апреля 2016, 17:45, вопрос №1213540, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2018