Нужно ли согласие от бывшего мужа на использование мат капитала после развода?

Здравствуйте, нахожусь в разводе больше года, у меня трое детей. Хочу приобрести недвижимость с помощью мат капитала, не привлекая ипотечное кредитование. Нужно ли согласие бывшего мужа на использование мат капитала?

, Александра, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, вы как держатель сертификата на получение материнского капитала можете реализовать его самостоятельно без согласия бывшего мужа

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;