Может ли жена продать авто,оформленное на мужа,без его присутствия?

добрый вечер,муж в длительной командировке,выставили на продажу авто,появился покупатель.Могу ли я ,жена,продать авто,оформленное на мужа без него?он согласен.

, Ольга, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если у нее нет нотариально оформленной доверенности на право распоряжения имуществом собственником которого по документам является муж, но эта сделка купли продажи будет недействительна.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Только в том случае, если полномочия жены на совершение сделки будут удостоверены нотариальной доверенностью

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.