8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена продать авто,оформленное на мужа,без его присутствия?

добрый вечер,муж в длительной командировке,выставили на продажу авто,появился покупатель.Могу ли я ,жена,продать авто,оформленное на мужа без него?он согласен.

, Ольга, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Если у нее нет нотариально оформленной доверенности на право распоряжения имуществом собственником которого по документам является муж, но эта сделка купли продажи будет недействительна.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Только в том случае, если полномочия жены на совершение сделки будут удостоверены нотариальной доверенностью

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185. Общие положения о доверенности 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной
Добрый день,подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной регистрации права (дарственная)с 2011 года,1/2 доли дома подписанная нам бабушкой,бабушка еще жива а мы хотим продать свою долю,могу ли я ее продать или только после смерти бабушки с ней что то можно сделать?Собственник второй 1/2 доли свою часть не продает и эту покупать не собирается,и еще дом общей площадью 43 кВ метра вход в дом один,как делаться комнаты?
, вопрос №4021098, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
Здравствуйте! Такая ситуация в 2011 году я купила квартиру на материнский капитал, была не в браке. Квартира была неблагоустроенная. Собственники квартиры я и 3 детей на тот момент стали ( по 1/4 доли)В 2012 я вышла замуж, муж прописался в квартире. В 2016 году дом попал под переселение и я получила новую благоустроенную квартиру, собственниками так и остались я и 3 детей, а прописаны муж и 2 детей несовершеннолетних детей. После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
, вопрос №4019217, СЕРГЕЙ, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, выиграл суд 16.12.23 и бывшая жена должна компенсацию за автомобиль 09.01.24 ТС было
Здравствуйте, выиграл суд 16.12.23 и бывшая жена должна компенсацию за автомобиль 09.01.24 ТС было перерегистрировано 09.02.24 открыто исполнительное производство Она официально не работает, платить не собирается. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия для взыскания компенсации и законно ли она продала машину?
, вопрос №4019003, Максим Тищенко, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Но перед получением одобрения погашения части долга с помощью мат капитала нас с женой обязали через
Добрый вечер, могу ли я продать квартиру купленную в ипотеку с применением материнского капитала, дети 21 сыну , 19 дочери. Ипотеку закроем с женой через два месяца, и хотим её продать. Но перед получением одобрения погашения части долга с помощью мат капитала нас с женой обязали через нотариус оформить обязательства что при закрытия ипотеки мы должны будем оформить квартиру в равных долях между всеми членами семьи Как быть ????
, вопрос №4017633, Гриша, г. Москва
Семейное право
Учитывается ли доля участия вложенных средств?
Добрый день, ситуация: До брака мужчина жил в своей квартире с сыном, мать лишена прав. Потом он женился, продал эту квартиру и купили новую, при этом муд добавил 1.6 млн, жена 1 млн. Родилась дочь, маткапитал вложили в ипотеку, ипотека на жене, но оплачивал муж, посредством перевода на ее карту. У жены есть сын, до брака. Как в таком случае будет деление имущества? Учитывается ли доля участия вложенных средств?
, вопрос №4016930, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.04.2018