Пояснения налоговой по уменьшению размера НДС

добрый день, помогите пожалуйста

ситуация такова

в 4 кв 2017 года заказчик не принял работы по одному их четырех договоров

НДС был сдан с учетом проведения работ, и заказчик был нам должен

заказчик утверждает что выполнил своими силами почти все работы по спорному договору, вначале хотели предъявить акт взаимозачета, где они платили "за нас" но не оформляли они у себя данные оплаты, платили поставщикам напрямую, поэтому взаимозачет предъявить не смогли, и просто отказались принимать работы

об этом я узнала в марте 2018, сдала корректировочную декларацию НДС, убрав эту реализацию, и уменьшив налог. платить нам его нечем, так как заказчик ничего нам не должен, если перекинуть деньги со спорного договора в счет других договоров с ним, работы по которым они приняли.

Налоговая просит пояснения, почему уменьшился НДС

как лучше всего дать им эти пояснения, если от заказчика ничего не добиться и работы эти по факту мы не выполняли, и подписанных актов от заказчика нет, кроме тех, работы по которым они приняли

спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

спасибо

Доброго вам дня, вам нужно для начала письменно запросить у заказчика отказ от принятия ими работ, а потом на основании Этого и остальных документов составить ответ в налоговую или самостоятельно, или с помощью юриста