Правомерно ли начисление процентов по кредиту в большем размере,чем предусмотрено договором?
Пиивет! Брал кредитку в хоум банке в 2013 на 40000! Прошло уже 5 лет! Осталось выплатить 20000, общая сумма моих зачислений составила уже 156000! Законно ли это? Несмотря на условия договора
, Артем, г. Екатеринбург
Наталия Кузубова
Здравствуйте, Артем!
Прошло уже 5 лет! Осталось выплатить 20000, общая сумма моих зачислений составила уже 156000!
Для полного и правильного ответа надо изучать выписку по счету.
Возможно, Вы зачисляли минимальные платежи, в которых бОльшая часть — проценты за пользование денежными средствами.
Законно ли это?
Если на протяжении всего времени Вы платили по минимальным платежам, то вполне законно. Для того, чтобы «погасить кредитку» и не переплачивать «бешеные проценты», Вам необходимо зачислять на счет сумму больше минимального платежа и не пользоваться ей в дальнейшем (не снимать и не тратить деньги). % начисляются на оставшуюся сумму долга.