Перепланировка дачи под жилой дом за счет материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас имеется дачный дом в снт, могу ли я сделать его жилым за счет материнсеого капитала?
Здравствуйте, Кристина! Жилым за счет средств материнского капитала вы дом не сделаете, нельзя приобрести дачный нежилой дом на средства материнского капитала, поскольку по документам он является нежилым. Жилым дом можно признать в административном порядке, подав соответствующее заявление в администрацию, но как правило администрация отказывает в большинстве случаев. Так что, выход один: обращаться в суд, признавать дом жилым помещением, но процесс этот долгий и затратный, в суде придется подавать ходатайство о проведении экспертизы для признания дачного дома жилым.
вы можете улучшить свое жилье за счет материнского капитала. Для этого вам необходимо производить перестройку дома с учетом проекта. И вводить дом в эксплуатацию. На практике это оч. затратно и дорого.