8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить землю под домом и участок вокруг дома?

Помогите, пожалуйста, распутать клубок. У меня с сестрой есть квартира (расположена в одноэтажном доме, разделенном на 4 части) в небольшом поселке. Квартира приватизирована. Из документов у нас есть: постановление Администрации поселка о приватизации от 30.11.2001 г и 2 свидетельства (на меня и сестру) о государственной регистрации права от 21.12.2001 г. У нас и других соседей есть приусадебный участок, огороженный забором.Дома нашего на кадастровой карте нет.Наша квартира приватизирована, а вот на землю документов никаких нет. В связи с этим 15 лет назад ушлые соседи самовольно сняли и перенесли наш забор, а на ранее нашей территории поставили гараж вплотную. Мы сироты и 15 лет назад испугались вступать с соседями в конфликт и молча проглотили все это. По-мимо всего прочего на нашей территории стоит еще один гараж гараж, который нам не принадлежит (бабушка подарила землю родственникам, а они построили гараж и продали его). Мы хотим узаконить землю. С чего нам начать? Получится ли получить нашу землю бесплатно? Можно ли вернуть ранее захваченную территорию? Могут ли чужие постройки - гаражи на нашей территории помешать узаконить землю? Очень прошу помощи!

Показать полностью
, Олеся, г. Брянск
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Олеся!

Согласно закона о введение в действие ЖК РФ 

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 3 ст. 16 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.05.2010 N 12-П).
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае скорее всего сформируют участок под всем домом с учетом огородов, а дальше придется договариваться о порядке пользования огородом. Разделить каждому вряд ли получится, но надо смотреть план участка и документы по планировки территорий. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.

2
0
2
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олеся,, то что Вы описали  не дает полной картины, постановление администрации нужно почитать, земля не приватизирована, но бабушка подарила земельный участок родственникам -вы уж как-то определитесь ,  кроме этого нужно какое-то графическое изображение, поэтому Вам нужно уточнить

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Брянск

Земле и дому на ней уже около 70 лет.В то время, когда бабушка решила подарить кусок земли под гараж, а это было лет 30-40 назад, никто и не думал о приватизации.

Олеся я не вижу постановления и свидетельства и какой-нибудь план земельного участка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.04.2018