Может ли опекун нести уголовную ответственность за опекаемого?

Добрый вечер. Я воспитываю подопечного сына с грудного возраста. Сейчас у него подростковый кризис. 13 лет. И я постоянно веду с ним разговоры о его правах и обязанностях и моих. Но тут встал вопрос на который я не могу найти ответ в интернете. Подскажите, пожалуйста, бывают ли ситуации, когда опекун несёт уголовную ответственность за опекаемого?

, Юля, г. Москва
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕКУНА

Опекун – законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания, действующий на основании акта органа опеки и попечительства.

Права, обязанности и ответственность опекуна:

— заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечивать уходом и лечением);
— контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;
— представлять и защищать интересы подопечного;
— подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного; — предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности и пр.); — предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному; — обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на возмездной основе; — защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подавать заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;
— обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам, в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения;
— при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующего о прекращении психического расстройства, ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;
— производить оплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного (за счет денежных средств недееспособного);
— подать заявление о расторжении брака в упрощенном порядке в органах ЗАГСа (если подопечный состоял в браке на момент признания его недееспособным, а его опекуном является супруг);
— обратиться в суд с иском о признании брака недействительным (если брак заключен после признания гражданина недееспособным);
— требовать сохранения подопечному фамилии, приобретенной в браке, признания брачного договора супругов действительным полностью или в части;
— от имени подопечного заключать нотариальное соглашение о месте жительстве детей данных супругов и порядке общения с ними, об уплате алиментов на несовершеннолетних (или совершеннолетних, но нетрудоспособных) детей данных супругов, об уплате алиментов на содержание недееспособного бывшего супруга, о разделе имущества, нажитого в период брака; — представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов);
— принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей;
— заботиться о переданном им имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов (исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного); — с предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и любые другие сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного);
— расходовать доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (не требуется разрешение органа опеки и попечительства на расходование денежных средств подопечного, направленных на его содержание, в пределах установленной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации);
— представлять ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов); — нести имущественную ответственность за причинение вреда личности и имуществу подопечного (ст. 1064 ГК РФ), возмещать вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине;
-нести уголовную ответственность в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи, если жизнь и здоровье подопечного находятся в опасности (ст. 125, 150-152, 156 УК РФ).
Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе:
— совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование;

— представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно ст 1076 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом, вина опекуна выражается в ненадлежащем надзоре за недееспособным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте! Если Вы используете малолетнего как орудие совершения преступления, то можете быть привлечены, либо если Вы являетесь организатором ОПГ, в которую входят только малолетние, которые совершают преступления с Вашего ведома и по Вашему указанию.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
 1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
 1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, при определенных обстоятельствах может написать ответственность

Статья 156. УК Р Ф Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

Однако, если преступление совершено им без Вашего ведома, то ответственность несет именно, то лицо, которое его совершило, именно физическое, в силу следующего:

Статья 19. УК РФ Общие условия уголовной ответственности
 Уголовной ответственности подлежит тольковменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Не мало важным будет обратить внимание на возраст субъекта, т.е. уголовная ответственность по некоторым составам преступления наступает с 14 лет.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.