Как действовать,если общество с ограниченной ответственностью пытается взыскать долг?

ограничиной ответсвеностью пытается взыскать долг кредитэкспресс финанс , в 2015 году у меня была сим карта и телефо , в этом же году у меня украли телефон вместе сим картой о краже заявлять в полицию я не стал так телефон не стоил затраченых неовов и походов в полицую, сим карту я не заблокировал, и сейчас мне приходит письмо что я должен 2400,98 ООО КЭФ яуобы мой долг что был на сим карте был перепродал им белайн, имеют ли они на это право? И должен ли я оплачил эту сумму? Помогите пожалуйста, за ранее благодорю

, Александр, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Долг могут перепродать, тут надо смотреть  по срокам давности. Общий срок исковой давности 3 года

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Пермь
А более точнее?

Если с момента последнего платежа на вашу карту прошло более трёх лет, то вправе заявить о пропуске срока исковой давности