Прием на работу гражданина эстонии

Подскажите как правильно оформить сотрудника? В фирму собирается устраиваться гражданин Эстонии. Сейчас он оформляет вид на жительство в России. В Россию въехал по студенческой визе, обучается в институте.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Возможно он собирается получить разрешение на временное проживание, а не вид на жительство. Сразу после получения такого разрешения (не важно, будет это РВП или ВНЖ) вы сможете взять его на работу без оформления разрешения на работу и получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, до получения такого разрешения принять на работу вы его не сможете. Ему необходимо завести трудовую книжку Российского образца, если он находится на территории России менее 183 дней, то ставка налога для него 30%, после 183 дней ставка стандартная, т.е. 13%, ранее излишне уплаченный налог он сможет вернуть по заявлению. В пенсионный и иные фонды, насколько я знаю, отчисления не производятся, этот вопрос уточните в соответствующих учреждениях. В остальном все как с гражданами России.