Пересечение границы Беларусь-Россия

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой республики Беларусь. Фактически живу 10 лет в России-Смоленск и состою в официальном браке с россиянином. Чтобы получить визу шенгенскую мне приходится ездить в РБ и оставлять в визовом центре свой паспорт на несколько недель( у белорусов единый паспорт , он же заграничный),но так как мне нужно затем снова пересекать границу Беларусь -Россия мне посоветовали сделать копию всех страниц паспорта и заверить ее у натариуса, чтобы при пересечении границы у меня не возникло проблем. Я так и сделала. 3 дня назад я пересекала границу Беларусь-Россия на автомобиле с мужем через пропускной пункт Коасная горка на магистрале М1 и пограничник нас развернул, аргументировав тем, что копия не считается достаточным документом для въезда гражданина РБ в Россию, также мое водительское и другие документы и справки,по его словам, ничего кроме оригинала паспорта. Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили, но пришлось потратить много времени и делать петлю. Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться? Спасибо

, Наталья, г. Смоленск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Пограничник был прав. Документы, по которым граждане РБ могут въехать на территорию РФ определен в соответствии с

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Служебный паспорт Республики Беларусь.
3. Дипломатический паспорт Республики Беларусь.
4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).

Как видите, копий паспорта и водительских удостоверений в данном списке нет. С уважением Евгений Беляев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Добавлю следующее к мнению коллеги:

 Нотариальный заверенный перевод паспорта не имеет юридическую силу как паспорт и не является удостоверением личности

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1.Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

 и   Коллега привел норму-международный договор —, которая не предусматривает въезда в РФ гражданину Беларусь без паспорта  И в силу Закона Пограничная служба  не имеет права выпустить без паспорта(оригинала) иностранного гражданина в РФ Согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 24

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве,если иное не предусмотреномеждународными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
....

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили

Еще до недавного времени вообще не было контроля за пересечением границы, через Пограничные пункты Белорусии (въезд  и выезд в РФ), поэтому  и без паспорта, без миграционной карты,через какие то пункты на границе с Россию-Белоруссию до сих пор  есть шансы  въезжать и выезжать   не только гражданам Беларуси и другие иностранные граждане этим пользуются

Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться?

К сожалению НЕТ, без паспорта Вот так…

даже имея Вид на жительство  иностранные граждане также должны предоставить удостоверение личности для въезда и выезда из РФ