8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Пересечение границы Беларусь-Россия

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой республики Беларусь. Фактически живу 10 лет в России-Смоленск и состою в официальном браке с россиянином. Чтобы получить визу шенгенскую мне приходится ездить в РБ и оставлять в визовом центре свой паспорт на несколько недель( у белорусов единый паспорт , он же заграничный),но так как мне нужно затем снова пересекать границу Беларусь -Россия мне посоветовали сделать копию всех страниц паспорта и заверить ее у натариуса, чтобы при пересечении границы у меня не возникло проблем. Я так и сделала. 3 дня назад я пересекала границу Беларусь-Россия на автомобиле с мужем через пропускной пункт Коасная горка на магистрале М1 и пограничник нас развернул, аргументировав тем, что копия не считается достаточным документом для въезда гражданина РБ в Россию, также мое водительское и другие документы и справки,по его словам, ничего кроме оригинала паспорта. Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили, но пришлось потратить много времени и делать петлю. Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться? Спасибо

09 апреля 2018, 14:54, Наталья, г. Смоленск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Пограничник был прав. Документы, по которым граждане РБ могут въехать на территорию РФ определен в соответствии с

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

Приложение N 1


ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Служебный паспорт Республики Беларусь.
3. Дипломатический паспорт Республики Беларусь.
4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).

Как видите, копий паспорта и водительских удостоверений в данном списке нет. С уважением Евгений Беляев

09 апреля 2018, 15:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.Добавлю следующее к мнению коллеги:

Нотариальный заверенный перевод паспорта не имеет юридическую силу как паспорт и не является удостоверением личности

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1.Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

и Коллега привел норму-международный договор —, которая не предусматривает въезда в РФ гражданину Беларусь без паспорта И в силу Закона Пограничная служба не имеет права выпустить без паспорта(оригинала) иностранного гражданина в РФ Согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 24

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве,если иное не предусмотреномеждународными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
....

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили

Еще до недавного времени вообще не было контроля за пересечением границы, через Пограничные пункты Белорусии (въезд и выезд в РФ), поэтому и без паспорта, без миграционной карты,через какие то пункты на границе с Россию-Белоруссию до сих пор есть шансы въезжать и выезжать не только гражданам Беларуси и другие иностранные граждане этим пользуются

Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться?

К сожалению НЕТ, без паспорта Вот так…

09 апреля 2018, 16:20
0
0
0
0

даже имея Вид на жительство иностранные граждане также должны предоставить удостоверение личности для въезда и выезда из РФ

09 апреля 2018, 16:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Какие документы необходимы подростку 17 лет для пересечения границы таможни Россия-ДНР?
Какие документы необходимо подростку 17 лет для пересечения границы ТАМОЖНИ Россия -ДНР??????? ПОЖАЛУЙСТА Какие документы необходимо подростку 17 лет для пересечения границы ТАМОЖНИ Россия -ДНР??????? ПОЖАЛУЙСТА
17 июля 2019, 15:00, вопрос №2439558, Даниил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Чем грозит просроченный паспорт при пересечении границы?
Добрый вечер. В ноябре 2017 года при пересечении границы ДНР-Россия из-за просроченного паспорта ДНР (паспорт получил в 24 года, а на момент пересечения было уже 25), в Россию не пропустили и назначили штраф в размере 2100 рублей, но бумагу с реквизитами потерял и до сих пор не заплатил штраф.Подскажите, пожалуйста. что мне делать чтобы уехать в Россию(паспорт новый оформил)
26 июля 2018, 18:17, вопрос №2062919, Андрей, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Пересечение границы гражданином России для посещения родителя
Здравствуйте у меня вопрос на тему пересечения границы гражданином РСФСР Я жительница Украины хочу на автомобиле пересечь границу России со своим сыном который принял гражданство России ему 32 года какие ему нужны документы и нужно ли приглашение если я приглашаются сторона
30 мая 2018, 15:14, вопрос №2011288, Лариса, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Где можно заказать справку о пересечении границы Казахстан-Россия, за последние 10 лет?
Сейчас при подаче заявления по Программе переселения в РФ требуют указать точное количество и дату пересечения границы России за последние 10 лет всей семьи. Пересекали множество раз и разным составом при посещении родственников в Челябинской области и в Алтайском крае. Соответственно не помним ВСЕ пересечения границы. Нас предупредили, если пропустите хотя бы одно, или будет неточно указано время, то откажут. Вопрос: Где можно заказать справку пересечения границы?
17 сентября 2016, 11:22, вопрос №1380525, Шкилев Андрей,
1 ответ
Таможенное право
Могут ли задержать при пересечении границы для принудительного востребования морального вреда?
Частным лицом было совершено преступление, попадающие под законы российской федерации. по прошествию назначенного реального срока (два года ) данное лицо покинуло россию в 2012 году с имеющимся долгом по отношению потерпевшего лица в размере 86 000 рублей . Данное лицо является гражданином РФ, но имеет постоянное вид на жительство в эстонии. В настоящее время в 2015 году при пересечении границы эстония - россия данным лицом каковы последствия пересечения границы? имеют ли право задержать данное лицо для принудительного востребования морального вреда ?
20 декабря 2015, 15:07, вопрос №1078535, олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2018